Категория
Физика, опубликовано 07.04.2019 06:00

Чем отличается модель атома по резерфорду от модели атома по бору?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Модель резерфорда была строго классической, планетарной моделью. предполагалось, что электроны удерживаются на орбитах вокруг ядра кулоновским силам. однако, уравнения максвелла предсказывали, что такая система будет терять энергию из-за потерь на излучение электромагнитных волн, и время, за которое электрон сойдет с орбиты и упадет на ядро в 10 миллионов раз меньше, чем 1 секунда. так как электроны все же не на ядра, бор предложил новую модель, согласно которой существуют особые, устойчивые орбиты электрона вокруг атома, вращаясь по которым он  не  излучает электромагнитных волн, пусть даже это противоречит уравнениям максвелла. расчет радиуса орбиты проводился все еще в классическом приближении: электрон считался материальной точкой, вращающейся под действием кулоновских сил. однако, чтобы найти радиусы устойчивых орбит применялось правило квантования: момент импульса электрона обязан был равняться  целому числу постоянных планка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
По закону сохранения импульса: m1v1+m2v2= v(m1+m2), т.к. тележка была неподвижна, получаем m1v1= v(m1+m2), выразим v =m1v1/(m1+m2),
v = 6 км/ч = 6000/3600 = 1,667 м/с
v = 93*1,667/(93+390)=0,3 м/с
Ответ
Ответ оставил: Гость
Осшвблашс двлсльв остыть в твоя ВТС вот
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не знаю наверное надо умножить это все а потом вычесть что было при движении


Другие вопросы по физике

Вопрос
Физика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по физике: Чем отличается модель атома по резерфорду от модели атома по бору?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube