Категория
Физика, опубликовано 27.01.2019 07:10

Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 40 кг. какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? ответ выразите в кг.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 40 кг. какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? ответ выразите в кг.

по условию

плотность

малого куба р

большого куба 2р

ребро

малого куба а

большого 2a 

масса

малого   m2=v2*p=a^3*р

большого  m1=v1*2p=(2a)^3*2р=16 *a^3*р

m1/m2=16   масса большого в 16 раз больше

масса малого 40/16=2,5 кг

ответ  =2,5 кг

Ответ
Ответ оставил: Гость
Q1=c1*m*Δt
Q2=c2*m*Δt
c2/c1=Q2/Q1=2
На втором графике удельная теплоемкость в 2 раза больше.
При одинаковой массе на графике смотрим разность температур (от 0) и проводим горизонтальную линию. Находим точки пересечения и внизу на оси Q отмечаем Q1 иQ2. Вот и все, остальное по формулам.
==============================
Ответ
Ответ оставил: Гость
Так как плотность тела равна отношению массы тела к его объему, то данная задача сводится к определению этих двух величин применительно к яблоку.

1) определение массы яблока. Если шкала весов проградуирована в килограммах или граммах, то получаем первую искомую величину, - массу яблока. Если шкала весов в Ньютонах (пружинные весы), то массу яблока узнаем из формулы:
           m = P/g, где Р - вес яблока, g - ускорение свободного падения.

2) определение объема яблока. Необходим сосуд со шкалой объема, достаточно большой, чтобы в него яблоко поместилось целиком.(см. рис.)
Наливаем воду примерно до половины. Фиксируем объем V₁. Затем опускаем в воду яблоко так, чтобы оно полностью погрузилось в воду.
Фиксируем объем V₂. Искомый объем яблока:
           V = V₂ - V₁
Следует обратить внимание на то, что объем воды в данной мензурке измеряется в миллилитрах или в см³.

3) по формуле ρ = m/V находим плотность яблока в г/см³.
Ответ
Ответ оставил: Гость
E1=m*v²/2
v=4v
E2=m*16v²/2
n=E2/E1== в 16раз зросте


Другие вопросы по физике

Вопрос
Физика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 40 кг. какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? ответ выразите в кг.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube