Категория
Физика, опубликовано 09.01.2019 16:01

На каком расстоянии находятся два точечных заряда q₁=4*10⁻⁸ Кл и q₂=16*10⁻⁸ Кл, если они взаимодействуют с силой 9*10⁻⁵Н?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Теория самопроизвольного зарождения жизни была широко распространена в древнем мире — вавилоне, китае, древнем египте и древней греции (этой теории придерживался, в частности, аристотель).ученые древнего мира и средневековой европы верили в то, что живые существа постоянно возникают из неживой материи: черви — из грязи, лягушки — из тины, светлячки — из утренней росы и т.п. так, известный голландский ученый 17 в. ван-гельмонт совершенно серьезно описывал в своем научном трактате опыт, в котором он за 3 недели получил в запертом темном шкафу мышей непосредственно из грязной рубашки и горсти пшеницы. впервые широко распространенную теорию решился подвергнуть экспериментальной проверке итальянский ученый франческо реди (1688). он поместил несколько кусков мяса в сосуды и часть из них закрыл кисеей. в открытых сосудах на поверхности гниющего мяса появились белые червячки — личинки мух. в сосудах же, прикрытых кисеей, личинки мух отсутствовали. таким образом ф. реди удалось доказать, что личинки мух появляются не из гниющего мяса, а из яиц, отложенных мухами на его поверхность. в 1765 г. известный итальянский ученый и врач ладзаро спаланцани прокипятил в запаянных стеклянных колбах мясные и овощные бульоны. бульоны в запаянных колбах не портились. он сделал вывод, что под действием высокой температуры погибли все живые существа, способные вызывать порчу бульона. однако опыты ф. реди и л. спаланцани убедили далеко не всех. ученые-виталисты (от лат.  vita  -  жизнь) считали, что в прокипяченном бульоне не происходит самозарождения живых существ, так как в нем разрушается особая «жизненная сила», которая не может проникнуть в запаянный сосуд, поскольку переносится по воздуху.споры но поводу возможности самозарождения жизни активизировались в связи с открытием микроорганизмов. если сложные живые существа не могут самозарождаться, возможно, это могут микроорганизмы? в связи с этим в 1859 г. французская академия объявила о присуждении премии тому, кто окончательно решит вопрос о возможности или невозможности самозарождения жизни. эту премию получил в 1862 г. знаменитый французский и микробиолог луи пастер. так же как спаланцани, он прокипятил питательный бульон в стеклянной колбе, но колба была не обычная, а с горлышком в виде 5-образной трубки. воздух, а следовательно и «жизненная сила», могли проникать в колбу, но пыль, а вместе с нею и микроорганизмы, присутствующие в воздухе, оседали в нижнем колене 5-образной трубки, и бульон в колбе оставался стерильным (рис. 2.1.1). однако стоило сломать горло колбы или ополоснуть стерильным бульоном нижнее колено 5-образной трубки, как бульон начинал быстро мутнеть — в нем появлялись микроорганизмы. таким образом, работам луи пастера теория самозарождения была признана несостоятельной и в научном мире утвердилась теория биогенеза, краткая формулировка которой —  «все живое — от живого».
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Г" это правильный ответ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Время, за которое выкипит вся вода:
t=Qкип/Q, где
Qкип- количество теплоты, необходимое для кипения - Qкип=mr (r-удельная теплота парообразования воды)
Q - количество теплоты, которое получает вода от нагревательного элеметна чайника за одну минуту -Q=cm(t2-t1)/15
Искомая формула: t=15r/c(t2-t1)
с=4200 Дж/кгК
r=2,3 *10^6 Дж/кг
t=103,6 минут
Удачи!! ! ( а чайник действительно неудачный, потому что без автоматического отключения при закипании)
Ответ
Ответ оставил: Гость
От свойства вещества и его массы плавления


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 3 на вопрос по физике: На каком расстоянии находятся два точечных заряда q₁=4*10⁻⁸ Кл и q₂=16*10⁻⁸ Кл, если они взаимодействуют с силой 9*10⁻⁵Н?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube