Категория
Физика, опубликовано 02.04.2019 19:00

На шелковых нитях висят заряженный и незаряженный шарики. будут ли они взаимодействовать друг с другом ,и если да, то как?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если мы считаем шарики точечными, то нет конечно. но вообще говоря, шарики неточечные и немножко должны взаимодействовать. а фокус вот в чем.  электрическое поле от заряженного шарика (будем считать для простоты что он положительный) вызовет перераспределение зарядов в незаряженном шарике. "плюсики" соберутся на его дальней стороне, а "минусики" - на ближней к заряженному шарику. плюсиков и минусиков будет одинаковое количество, по закону сохранения заряда но! так как поле заряженного шарика спадает с расстоянием, на ближние "минусики" сила со стороны поля по модулю чуть больше чем на дальние "плюсики". из-за этого сил незаряженный шарик слегка притянется к заряженному. p.s. это довольно таки неочевидный процесс, но это частный случай общего правила - протяженные незаряженные тела втягиваются в область с более сильным электрическим полем. пример - кусочки бумажки притягиваются к наэлектризованной расческе, хотя сами бумажки незаряжены. просто поскольку поле мощнее вблизи расчески - бумажки туда и стремятся.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сразу
L(лямбда)=59000Дж/кг
Тогда
Q=mL*=59000*0.2= 11800Дж 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Большая медведица и всё
Ответ
Ответ оставил: Гость
Полностью вопросы не видно, пришлось свой старый учебник искать:с
1) Они имеют одинаковый заряд (отрицательный), поэтому они будут отталкиваться друг от друга.
2) Они будут притягиваться, соответственно они имею разные заряды.
3) Положительный и отрицательный
4) Если тела имеют одинаковый заряд - они отталкиваются, если же они различны, то притягиваются
Удачи :)


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: На шелковых нитях висят заряженный и незаряженный шарики. будут ли они взаимодействовать друг с другом ,и если да, то как?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube