Категория
Физика, опубликовано 29.05.2019 17:40

Плз все ваш друг медленно идёт по направлению к вам. вы сами стоите неподвижно. опишите и объясните, как будет меняться кривизна хрусталика, если вы непрерывно смотрите на вашего друга, пока тот идёт?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

хрусталик можно считать тонкой линзой. воспользуемся её формулой: 1/f = 1/f + 1/d, где f — фокус глаза (хрусталика), d — расстояние от глаза до друга, f — расстояние до изображения друга (у здорового глаза оно получается именно на сетчатке).

изображение предметов должно получаться строго на сетчатке глаза, поэтому величина f постоянна. но теперь из формулы тонкой линзы ясно, что фокус глаза, пока друг приближается к нам, должен меняться, ведь меняется расстояние до друга. а именно — он должен уменьшаться.

для того, чтобы фокус глаза уменьшался, нужно, чтобы хрусталик становился более выпуклым, т.е. чтобы его радиус кривизны уменьшался.

ответ: радиус кривизны уменьшается по мере приближения.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Решение на фото, надеюсь тебе поможет)))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Приложила фото, просто достаточно знать формулу объёма(V), которая равна массе(m), делённой на плотность.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Держи, ничего трудного нет, плотность взял из табличного значения.


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: Плз все ваш друг медленно идёт по направлению к вам. вы сами стоите неподвижно. опишите и объясните, как будет меняться кривизна хрусталика, если вы непрерывно смотрите на вашего друга, пока тот идёт?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube