Категория
Физика, опубликовано 12.03.2019 05:10

Применим ли третий закон ньютона к силе давления? если да, то как?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Третий закон ньютона (он же закон сохранения момента импульса) верен для любых парных взаимодействий. сила давления - это  проявление электромагнитного взаимодействия. например, на столе лежит книжка. вследствие кулоновского отталкивания между, так сказать, внешними электронами молекул крайних слоев книжки и стола  она не проваливается. как известно, кулоновские взаимодействия парные. стало быть, третий закон ньютона работает, и вот как: книжка (покоящаяся относительно стола, конечно)  действует на него весом, равным собственной силе тяжести, а стол в свою очередь действует на лежащую на нем книжку с силой, в точности равной по модулю и противоположной по направлению ее < книжки>   весу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
F=mg
F=200*9.8=1960 (H)
Ответ
Ответ оставил: Гость

Давным-давно в те времена, когда деревья были большими когда живые облака могли намекнуть нам о великих тайнах вселенной, жил да был камень. Его так и звали (Камень). Лежал он на дороге, тянувшейся из города N в неизведанные дальние-дали. Хорошо жилось Камню. Его все любили и путники, часто останавливающиеся возле него на привал и животные, которых он прятал от охотников за своим мощным телом. Птицы пели для него свои песни, солнце грело нежными лучами, а когда начинало совсем припекать, заботливый ветерок обдувал прохладными потоками воздуха. Хорошо, хорошо да не совсем. Очень любил Камень мечтать. Он придумывал для себя приключения, мечтал о том, как сможет двигаться и очень огорчался, возвращаясь к реальности, в которой двигаться, не мог и дальние-дали оставались только в мечтах. С каждым днем в мечты Камня все больше и больше закрадывались мысли о безысходности положения, о своей беспомощности и ненужности. День ото дня Камень становился все темнее и темнее. На душе становилось все хуже и хуже. А однажды он даже плакал. Горько, горько. Плакал конечно же не сам Камень. Небо роняло на него тяжелые мокрые капли дождя. Они стекали по Камню и он представлял… представлял, вкладывая в свои мысли всю душу.
- Почему? Ну, почему жизнь так не справедлива? – сокрушался Камень. – Все умеют двигаться: рыбки плавают, птички летают, животные бегают, деревья качаются из стороны в сторону, их корни движутся в земле, ветер летает по всему миру и даже солнышко, его лучики так быстры и проворны. Все умеют, все кроме меня.
Камню вновь хотелось заплакать, но дождь закончился, и выглянуло солнце.
По дороге прямо к камню шел путник. Камень часто видел его на этой дороге. Это был бродячий сказитель, он часто рассказывал камню, как старому доброму знакомому о своих путешествиях и Камень представлял, что и сам участвовал во всех походах.
- Здравствуй, Камень, - поприветствовал Путник, подходя ближе.
- Здравствуй, здравствуй, - закричал Камень, но человек не услышал его, ведь люди не умеют слышать камни.
 Путник сел рядом, облокотившись на дерево.
- Как я завидую тебе мой старый, верный друг, - вздохнул он.
Камень удивился, но промолчал. И только сейчас он увидел, что лицо странника сильно изменилось. На щеках появились морщины, и на лбу, и в уголках глаз.
«Что произошло с человеком, почему он так потрескался?» – подумал камень.
- А я завидую тебе, - вздохнул о своем камень. 
И, о чудо… человек услышал его. Путник чуть вздрогнул от неожиданности:
- Мне? – удивился он.
- Да, – шепнул Камень, тоже не до конца веря, что наконец-то хоть кто-то его услышал. 
 Но Путник слышал. Камень рассказал ему о своих мечтах и о том, что больше всего на свете хотелось Камню двигаться.
Сказитель на минуту задумался, а потом улыбнулся и сказал:
- Ты двигаешься, только сам почему-то не замечаешь этого.
- Как же, так… - удивился Камень пуще прежнего.
- Помнишь, ты закрывал своим телом трусливого зайчишку, бегущего от охотника? – спросил Путник.
- Да, но…
- Подумай, ведь не было зайца возле тебя всегда. Когда он приближался, то двигался по отношению к тебе, а ты двигался по отношению к нему. Так?
- Выходит, что так, - смущенно вздохнул Камень, но что-то все-таки ускользало от его понимания.
- А когда идет дождь, - продолжал рассуждать Путник, - капли приближаются к тебе, а ты к ним. Это же тоже движение. А если в этот момент посмотреть вверх, то можно представить, что не капли падают на тебя, а ты летишь вверх, к ним, в небо. А какая разница, если вы все равно движетесь относительно друг друга.
- Но как же путешествия? – робко спросил Камень.
Путник улыбнулся, но в этой улыбке была скрыта печаль.
- А что путешествия? Находясь здесь, ты знаешь много больше, чем я. Сколько лет, сколько веков ты слушаешь истории о разных странах от останавливающихся на привал людей. Все изменяется вокруг тебя: люди, природа, истории. Ты прожил уже тысячу моих жизней, ты знаешь столько всего интересного, но не видишь интересное рядом.
Путник вздохнул, еще немного посидел возле камня и пошел своей дорогой. Камень хотел спросить человека еще о чем-то, но тот уже не слышал его. Немного подумав и что-то для себя решив, наверняка что-то хорошее Камень облегченно вздохнул:
- Я двигаюсь…..............
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скорость автомобиля в 5 раз больше (нужно сначала перевести всё в ед. СИ)


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: Применим ли третий закон ньютона к силе давления? если да, то как?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube