Категория
Физика, опубликовано 04.04.2020 20:26

Камінь кинуто з башти в горизонтальному напрямку зі швидкістю 30 м/с. Визначити нормальне прискорення каменя напикінці другої секунди після початку руху

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Выясним, какие силы влияют на наше тело.
Вниз действует сила тяжести, вверх действует реакция опоры. (Эти 2 силы действуют ВСЕГДА). Противоположно движению действует искомая сила трения. По направлению движения никаких сил не действует (потому что тело не толкают и не тянут).
Направим ось х в сторону ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ движению (предположим, что двигается он враво, значит, ось х — влево).
Спроектируем все силы, действующие по оси х и получим уравнение.

Fт = ma.
такое уравнение мы получили, благодаря тому, что укорение (а) тоже направлено против движения (так как тело тормозит) и соответственно по оси х. Сила реакции опоры и сила тяжести перепендиккдярны оси х и проекируются в ноль.
Это уравнение поможет нам найти ускорение. Сразу выразим из уравнения его, чтобы потом иметь готовую для подстановки формулу: а = Fт/m.

Теперь найдём силу трения (Fт). Она находится по формуле МЮ х РЕАКЦИЮ ОПОРЫ, где МЮ - коэффициент трения, а реакция опоры — N. При этом N=mg (потому как эти силы уравновешивают друг друга и тело благодаря этому не подскакивает вверх и не падает вниз). Значит, N=mg= 200Н.
Тогда сила трения = 200 Н * 0,15 (мю) = 30 Н.

Подставим в уравнение для ускорения и получим
а = 30/20 = 1,5 м/с.
Ответ
Ответ оставил: Гость
47 см. помню..... точно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что для того,  чтобы покинуть нашу планету, молекулы атмосферных газов должны двигаться со скоростью, достаточной для преодоления земного притяжения. Скорость молекул зависит от температуры, и подавляющее большинство молекул в земной атмосфере движутся значительно медленнее так называемой скорости убегания - минимальной скорости, необходимой для того, чтобы тело смогло покинуть сферу притяжения Земли и улететь в космическое пространство. Следовательно, Земля в состоянии удержать свою атмосферу. Однако это под силу не всем планетам и спутникам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Положительные частицы — протоны — переходят на мех, в результате он заряжается положительно, а палочка — отрицательно


Другие вопросы по физике

Вопрос
Физика, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Физика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по физике: Камінь кинуто з башти в горизонтальному напрямку зі швидкістю 30 м/с. Визначити нормальне прискорення каменя напикінці другої секунди після початку руху... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube