Категория
Физика, опубликовано 07.06.2020 04:07

Пользуясь законами сохранения зарядового и массового чисел, определи заряд и массу ядра, получившегося в результате α-распада.

Найди этот элемент в таблице Д. И. Менделеева. Запиши химический знак элемента латинскими буквами.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
 Как известно, тело, брошенное под углом к горизонту, летит по траектории, представляющей собой параболу. Вектор скорости тела в любой точке траектории удобно рассматривать, как сумму векторов горизонтальной и вертикальной скорости. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то горизонтальная скорость остается постоянной на всем протяжении полета, а вертикальная - под воздействием ускорения земного тяготения уменьшается от максимума в момент бросания до нуля в верхней точке траектории, а затем меняет направление и растет, достигая в момент падения   значения по модулю, равного вертикальной скорости в момент броска.
Запишем закон сохранения импульса движения в проекциях скоростей на ось ОХ:
горизонтальная скорость второго осколка, горизонтальная скорость неразорвавшейся гранаты в верхней точке траектории
Подставим и найдем скорость второго осколка:          
 Поскольку вследствие  разрыва гранаты её осколки не приобрели вертикальную скорость, время падения осколков на землю  будет равно времени подъема до верхней точки траектории.
Выразим это время через начальную горизонтальную скорость и пройденное по оси ОХ расстояние до момента разрыва гранаты в наивысшей точке траетории:
Таким образом за время падения из наивысшей точки до земли второй осколок пролетит расстояние вдоль оси ОХ, равное d:
Искомое расстояние точки падения второго осколка от точки бросания:  
Ответ: 4а
Ответ
Ответ оставил: Гость
Единица измерения ( м/с)
Скорость нужно, для того, чтобы вычислять ответы с других формул в которых участвует скорость.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ускорение свободного падения
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 - при отвердивании: Q1="лямбда"*m (лямбда пишется примерно как л) Q1=27*10^4 дж/кг * 80 кг=216*10^5 дж 2 - при охолождении: Q2=c*m*"дельта"t (дельта пишется как треугольничек - изменение темп. - в данном случае получится 1500, тк t отвердевания железа = 1539 => "дельта"t=1539-39) Q2=460 ...


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: Пользуясь законами сохранения зарядового и массового чисел, определи заряд и массу ядра, получившегося в результате α-распада. Найди этот элемент в таблице Д. И. Менделеева. Запиши химический знак элемента латинскими буквами.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube