Категория
Физика, опубликовано 06.06.2020 17:07

В порядке нужна Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 120 мм. Расстояние от источника до диска в 2,7 раз(-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?

ответ (округли до десятых): диаметр тени равен ...
см;
площадь тени в ...
раз(-а) больше площади диска.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Кинетическая энергия - энергия движения.

Любое движущееся тело обладает кинетической энергией. Чем больше масса тела и его скорость - тем большей кинетической энергией оно обладает. При соприкосновении с другим телом часть кинетической энергии передается этому телу. Например, ударив бильярдным кием по шару, мы передаем ему (шару) какую-то часть кинетической энергии - шар начинает двигаться. При соударении его с другим шаром, часть энергии опять передается (перераспределяется) и в движении будут уже два шара.
Потенциальная энергия - это "скрытая" энергия, которая зависит от положения тел и способна проявиться при определенных условиях.
Так, сосулька, свисающая с крыши дома, не обладает кинетической энергией (поскольку она не движется) , но зато у нее есть "неплохая" потенциальная энергия (которая тем больше, чем массивнее сосулька и выше крыша дома) . При определенных условиях (когда солнышко хорошо пригреет) сосулька может оторваться и упасть на землю. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скорость - это физическая величина, показывающая быстроту изменения координаты тела
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вроде так. Найти надо f малеькую
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если бы пчелка летела параллельно поверхности зеркала, то никакого удаления изображения не наблюдалось бы. А если бы перпендикулярно, то удаление изображения было бы равно удвоенной скорости пчелки.
Задан угол 60 градусов к поверхности и нас интересует проекция скорости пчелки на ось перпендикулярную поверхности зеркала
Vпр=Vпч*cos(90-60)          (1)
из разъяснений выше Vпр=(1/2)*4.5=2.25 см/с          (2)
Объединя 1 и 2 получаем
Vпч=2.25/cos30=2.598 округлено


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 3 на вопрос по физике: В порядке нужна Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 120 мм. Расстояние от источника до диска в 2,7 раз(-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска? ответ (округли до десятых): диаметр тени равен ... см;... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube