Категория
Физика, опубликовано 07.06.2020 01:11

Су бетінде қалқып жүретін денелер

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:дрчщрчдрвзазггаажжоп

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

су бетінде қалқып жүретін денелер:аққу, қаз, үйрек

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наибольшее влияние на растворимость газов в жидкостях оказывает природа веществ. Так, в 1 литре воды при t = 18 °С и P = 1 атм. растворяется 0.017 л. азота, 748.8 л. аммиака или 427.8 л. хлороводорода. Аномально высокая растворимость газов в жидкостях обычно обусловливается их специфическим взаимодействием с растворителем – образованием химического соединения (для аммиака) или диссоциацией в растворе на ионы (для хлороводорода). Газы, молекулы которых неполярны, растворяются, как правило, лучше в неполярных жидкостях – и наоборот. Зависимость растворимости газов от давления выражается законом Генри – Дальтона:
Растворимость газа в жидкости прямо пропорциональна его давлению над жидкостью.

Здесь С – концентрация раствора газа в жидкости, k – коэффициент пропорциональности, зависящий от природы газа. Закон Генри – Дальтона справедлив только для разбавленных растворов при малых давлениях, когда газы можно считать идеальными. Газы, способные к специфическому взаимодействию с растворителем, данному закону не подчиняются.
Растворимость газов в жидкостях существенно зависит от температуры; количественно данная зависимость определяется уравнением Клапейрона – Клаузиуса (здесь X – мольная доля газа в растворе, λ – тепловой эффект растворения 1 моля газа в его насыщенном растворе):

Как правило, при растворении газа в жидкости выделяется теплота (λ < 0), поэтому с повышением температуры растворимость уменьшается. Растворимость газов в жидкости сильно зависит от концентрации других растворенных веществ. Зависимость растворимости газов от концентрации электролитов в жидкости выражается формулой Сеченова (X и Xo – растворимость газа в чистом растворителе и растворе электролита с концентрацией C):

Ответ
Ответ оставил: Гость
При замерзані вода розширюється оскільки густина льоду менша за густину води
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рабочее тело - смесь топлива (бензина) с воздухом. Нагреватель - сама бензино-воздушная смесь, которая взрывается от искры в свече зажигания. Холодильник - стенки цилиндров и система охлаждения, которая на большинстве двигателей работает на воде или антифризе (а вода или антифриз в свою очередь охлаждаются в радиаторе, отдавая тепло атмосфере).


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 1 на вопрос по физике: Су бетінде қалқып жүретін денелер... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube