Категория
Физика, опубликовано 06.06.2020 21:59

Два стальных шарика массами m1= 8,2 кг и m2= 4 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 6 м/с и v2= 4 м/с соответственно. После столкновения шаров происходит упругий удар, в результате которого скорость первого шара уменьшается на Δv= 3 м/с, и шарики раскатываются в разные стороны. Определи скорость второго шарика после столкновения. (ответ округли до десятых.)

Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия:

p1=
кг·м/с.

Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия:

p2=
кг·м/с.

Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся друг за другом (первый за вторым):

p=
кг·м/с.

Шаг 4. Найди скорость первого шарика после взаимодействия:

V1=
м/с.

Шаг 5. Найди импульс первого шарика после взаимодействия:

P1=
кг·м/с.

Шаг 6. Обозначив скорость второго шарика после взаимодействия как V, запиши импульс P второго шарика после взаимодействия:

=

.

Шаг 7. Обрати внимание, что в результате упругого столкновения шарики будут двигаться в разные стороны. Запиши суммарный импульс шариков после взаимодействия:

p′=∣∣


∣∣.

Шаг 8. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса:

=∣∣


∣∣

— и реши его относительно V с точностью до десятых:

V =
м/с.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)-3;
2)-1;
3)-2;
4)-4;
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Г Вода выливается, центр тяжести является геометрическим центром тела, высчитываться как не скажу. 
2.Б Сила трения увеличилась поскольку угол увеличили, но брусок остался на прежнем месте
3.В В момент движения сила трения уменьшается

Ответ
Ответ оставил: Гость
A=R/m=(P1-P2/m=(30-10)/4=5 м/с кв
Когда левый груз достигнет пола, он приобретет квадрат скорости
v²=2•a•h₁=2•5•2=20 м²/с²
Скорость второго на высоте 2 м будет такой же и он по инерции пролетит вверх  v²=2•g•h₂, отсюда h=v²/2g=20/20=1 м. Тогда h₂=h₁+h=2+1=3 м
Ответ
Ответ оставил: Гость
Так как сумма сил будет равна нулю то ракета будет двигаться прямолинейно и равномерно


Другие вопросы по физике

✅ Ответов: 2 на вопрос по физике: Два стальных шарика массами m1= 8,2 кг и m2= 4 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 6 м/с и v2= 4 м/с соответственно. После столкновения шаров происходит упругий удар, в результате которого скорость первого шара уменьшается на Δv= 3 м/с, и шарики раскатываются в раз... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube