Категория
География, опубликовано 18.03.2019 12:50

1)почему африка делится на два региона-верхнюю африку и нижнюю африку? 2)почему в африке повторяются дважды субэкваториальный,тропический и субтропический климатические пояса ? 3)почему граница озера чад на карте
обозначены пунктирной линией? ( )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)в геополитическом и отношении африку подразделяют на две части: северную африку и тропическую африку.  северная африка включает территорию (площадью около 10 млн кв. км с населением 160 млн человек), примыкающую к средиземноморью, заселенную в основном арабами, исповедующими ислам. страны, расположенные на этой территории (алжир, египет, зап. сахара, ливия, мавритания, марокко, тунис), своему положению (приморское, соседское по отношению к странам южной европы и западной азии) и более высокому (в сравнении с государствами тропической африки) уровню и индустриального развития, отличаются большей вовлеченностью в международное разделение труда (экспорт нефти, газа, фосфоритов и тропическая или нижняя африка включает территорию, расположенную к югу от сахары, в пределах которой в свою очередь выделяют западную, центральную, восточную и южную африку. подавляющая часть населения стран, расположенных на их территории, относится к экваториальной (негроидной) расе. этнический состав населения отличается большой пестротой (насчитывается более 200 народов), многонациональные государства. основной сферой деятельности населения является сельское хозяйство (исключение — страны южной африки, в хозяйстве которых определяющую роль играют промышленность и сфера услуг). тропическая африка — самая отсталая в отношении, наименее индустриализованная и наименее урбанизированная часть развивающегося мира. из 49 стран, находящихся в ее пределах, 32 принадлежит к группе «наименее развитых стран мира». среднедушевой внп в странах восточной, западной и центральной африки в несколько раз (в 5—7 и более раз) меньше, чем в странах северной и южной африки.2)африка лежит в двух полушариях: северном и южном, так как почти посередине пересекается экватором. отсюда и повторение клим. поясов.  в восточной африке находится восточно-африканское плоскогорье и эфиопское нагорье-клим. условия меняются с высотой, а значит и меняется природная зона. у подножия экватор. леса, которые сменяются саваннами.  в бассейне реки конго-непроходимые экваториальные леса, в которых проживают пигмеи. на востоке население в основном проживает на берегах рек и озер.3) потому, что береговая линия непостоянна. собственно линии нет, есть болота, к тому же в засуху воды меньше, в дождливый сезон - больше. площадь поверхности воды меняется в несколько раз. пунктирной линией обозначено нечто среднее.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нарисуй сначала устье реки потом нарисуй её саму и т.д.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рудні - Залізна руда, Титанова руда, марганцева руда, Алюмінієва руда, Нікелеві та Кобальтові руди, Свинцеві та цинкові руди, Ртутні руди, Уранові руди, Золото.
Не рудні - Будівельна сировина , Хімічна сировина.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Растения в саванне имеют очень длинный корни,для того что пить воду
ведь в саванне очень мало осадков ,поэтому они так приспособлены
так же если даже выпадают осадки они впитывают всю влагу и им хватает на очень длительное время


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: 1)почему африка делится на два региона-верхнюю африку и нижнюю африку? 2)почему в африке повторяются дважды субэкваториальный,тропический и субтропический климатические пояса ? 3)почему граница озера чад на картеобозначены пунктирной линией? ( )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube