Категория
География, опубликовано 13.03.2019 16:41

25 .нужно написать краткое описание: базальта,гранита,пемзы,известняка,глины,красного песчаника,мрамора,сланца и гнейса.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Горы и вулканы 
Если я правильно поняла вопрос
Ответ
Ответ оставил: Гость
Широта: 33° Ю.ш.
Долгота: 71° З.д.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каналы. Это искусственные реки, созданные людьми. Они помогают перебрасывать воды из одной речной системы в другие. Так, в 1952 году было закончено строительство Волго-Донского судоходного канала, который связал в одну систему такие речные системы, как Волга и Дон. С его сооружением Москва стала портом пяти морей. Протяженность Волго-Донского канала 101 км, и сооружен он был за полтора года. В пустынные районах Евразии строятся оросительные каналы. Они позволяют подвести воду к землям, испытывающим недостаток влаги. В районах с избыточным увлажнением и там, где поверхность заболочена, строят осушительные каналы. Они позволяют увеличить количество пахотных земель, повысить их продуктивность. Осушительные каналы могут быть открытыми и закрытыми.

Водохранилища. Эти искусственные водоемы создаются для накопления и дальнейшего использования воды. Обычно их сооружают в долинах рек с помощью плотин. Виды водохранилищ различны: от небольших резервуаров, выравнивающих водопотребление в течение суток, до огромных озер, заполняющих речные долины (см. Реки). Крупнейшие водохранилища находятся в России: Братское, Красноярское, Цимлянское, Рыбинское и другие. Самое крупное в России — Братское на реке Ангаре.

Водохранилища влияют на увлажнение климата, уменьшение суточных и годовых амплитуд температур в прибрежной полосе до 3-10 км. Благодаря водохранилищамулучшаются условия судоходства, водоснабжения, становится возможным строительство ГЭС. Но создание водохранилищ имеет и резко отрицательные последствия: затопление наиболее плодородных земель, расположенных в пойме реки и на ее террасах, лесов, пастбищ; поднятие уровня грунтовых вод, что ведет к заболачиванию. На сегодняшний день в каскад водохранилищ превращены такие реки, как Волга, Кама, Днепр. Большие водохранилища созданы на Дону, Иртыше, Енисее.

Пруды. Это искусственные водоемы небольшого размера (до 1 км2), образуемые перегораживанием русла малой реки, ручья, балки, оврага. Иногда для пруда специально роются котлованы глубиной 3-5 м. Пруды создаются при борьбе с оврагами, для разведения водоплавающих птиц, рыбы, для местного орошения, сохранности талых вод в засушливых областях (степь, полупустыня). Создаются пруды в парках, в зонах отдыха населения

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наибольшая площадь лесов сохранилась в Азии и Южной Америке, наименьшая — в Австралии. Однако размеры континентов неодинаковы, поэтому важно учитывать показатель лесистости (соотношение лесопокрытой площади и общей площади региона), а также размеры запасов древесины и площадь лесопокрытой поверхности в расчете на 1 жителя.

По запасам древесины ведущие позиции занимают Россия (75 млрд м3), Бразилия, Канада, США; а по размерам лесопокрытых площадей — Россия, Бразилия, Канада, США, Китай, Индонезия, Колумбия, Индия. По показателю лесистости выделяются французская Гвиана, Суринам (леса распространены на более чем 90% территории страны), Гайана, Габон(свыше 80%), Малайзия, Япония, Мьянма, Индонезия, Эквадор, Лаос (свыше 60%), а также Финляндия, Швеция. Лесистость в России составляет 45%, в Бразилии — около 60%.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: 25 .нужно написать краткое описание: базальта,гранита,пемзы,известняка,глины,красного песчаника,мрамора,сланца и гнейса.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube