Категория
География, опубликовано 19.05.2019 08:51

Дайте определение понятиям: урбанизация,агломерация,мегаполис,непроизводственная сфера,грузооборот,террикон​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

объяснение:

урбаниза́ция — процесс повышения роли городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским и «трансляция» сформировавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов.

агломерация (от лат. agglomero — присоединяю, накопляю):

городская агломерация — компактное скопление населённых пунктов.

региональная агломерация — компактное территориальное размещение городских населённых пунктов, объединённых интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями.

агломерация (металлургия) — образование спеканием относительно крупных пористых кусков из мелкой руды или пылевидных материалов. при агломерации легкоплавкая часть материала, затвердевая, скрепляет между собой твердые частицы.

агломерация (микробиология) — образование скоплений микроорганизмов.

мегало́полис — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании ряда городских агломераций.

грузооборо́т — показатель работы транспорта (показатель объёма перевозок грузов), равный произведению массы перевозимого за определённое время груза на расстояние перевозки.

террикон или терриконик (фр. terril — отвал породы, фр. conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Миграция
2.Рост и воспроизводство населения определяются соотношением между числами родившихся и умерших или, иначе говоря, между уровнями рождаемости и смертности. Слово «естественный», как уже говорилось ранее, в данном случае носит условный характер, призвано обозначить именно это соотношение между рождаемостью и смертностью в отличие от изменений численности населения за счет миграционных процессов. Между ростом и воспроизводством населения существует сходство и взаимодействие. Но есть между этими понятиями и существенное различие.
3. Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, знаниями и практическим опытом для работы в производстве.

К ним относятся:

трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-50 лет, женщины от 16 до 45 лет) за исключением инвалидов и лиц, имеющих право на льготную пенсию;работающие в промышленности подростки в возрасте до 16 лет;работающие пенсионеры.

В зависимости от отношения к трудовой деятельности и с целью планирования в составе трудовых ресурсов выделяют следующие категории:

Занятые в общественном производстве.Занятые индивидуальной трудовой деятельностью.Находящихся на учебе с отрывом от производства.Занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве.Военнослужащие.
4. отсутствие свободных рабочих мест

• причина аншлага на «бирже труда»

• высвобождение времени для размышлений о социальной справедливости

• вакансий нет

• отсутствие возможности трудиться

• Нехватка рабочих мест

• Отсутствие свободных рабочих мест
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фосси́лии (лат. fossilis — ископаемый), или окаменелости, — ископаемые остатки организмов или следы их жизнедеятельности, относящиеся к прежним геологическим эпохам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нет.Не льзя атносить
Расию


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Дайте определение понятиям: урбанизация,агломерация,мегаполис,непроизводственная сфера,грузооборот,террикон​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube