Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

. Географическая оболочка - особая оболочка Земли это вопрос для билетов так что дам 15 балов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

оболочкой  называется особая оболочка земли, где соприкасаются и взаимодействуют верхняя часть литосферы, нижняя часть атмосферы и гидросфера, в границах которых развиваются живые организмы.  как уже отмечалось,  из планет солнечной системы оболочка характерна только для земли.  точные границы оболочки точно не определены. принято считать, что вверх она простирается до «озонового экрана», то есть до высоты в  25 км.  гидросфера входит в оболочку целиком, а литосфера – только своими верхними слоями, до глубины в несколько километров. таким образом,  в своих границах оболочка почти совпадает с биосферой. специфическими особенностями оболочки являются  большое разнообразие вещественного состава и видов энергии, наличие жизни, существование человеческого общества. существование и развитие оболочки связано с рядом закономерностей, главными из которых являются  целостность, ритмичность  и  зональность.  целостность оболочки  обусловлена взаимным проникновением друг в друга ее составных частей. изменение одной из них приводит к изменению других. примером могут служить четвертичные оледенения. похолодание климата к образованию толщ снега и льда, которые покрывали северные части евразии и северной америки. в результате оледенения возникли новые формы рельефа, изменились почвы, растительность, животный мир.

проявлением  целостности оболочки  является система круговоротов. все оболочки земли охватывает большой круговорот воды. в процессе биологического круговорота зеленые растения преобразуют энергию солнца в энергию связей. из неорганических веществ (co2  и  h2o) образуются органические (крахмал). животные, не обладая такой способностью, используют готовые органические вещества, поедая растения или других животных. микроорганизмы разрушают органическое вещество погибших растений и животных до простых соединений. их снова будут использовать растения. повторяемость во времени тех или иных явлений природы называется  ритмичностью. существуют ритмы разной продолжительности. наиболее очевидны  суточная  и  сезонная ритмика.  суточная ритмика обусловлена движением земли вокруг оси, сезонная – орбитальным движением. кроме суточных и годовых имеют место и более продолжительные ритмы, или  циклы. так, в неоген-четвертичное время неоднократно сменяли друг друга эпохи оледенений и межледниковья. в земли выделяется несколько циклов горообразовательных процессов.  зональность  – одна из главных закономерностей оболочки. она проявляется в схеме природных компонентов при движении от полюсов к экватору. в основе зональности лежит неодинаковое количество солнечного тепла и света, получаемого различными участками земной поверхности.  зональности подчиняются многие компоненты природы: климат, воды суши, мелкие формы рельефа, образованные действием внешних сил, почвы, растительность, животный мир. не подчиняются закону зональности проявления внешних сил земли, особенности движения и строения земной коры и связанное с этим размещение крупных форм рельефа.  blog.tutoronline.ru

Ответ
Ответ оставил: Гость
Обь- Азия 
Меконг-Азия
Тигр-Азия
Евфрат-Азия

все перечисленные реки протекают в азиатской части материка Евразия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Троение дна океана
Ответ
Ответ оставил: Гость
Под земной корой расположен особый слой под сильным давлением, состоящий из расплавленных горных пород, его и называют магмой. Если же в земной коре вдруг начинают возникать трещины, то на поверхности земли образовываются возвышенности. Через них то и выходит наружу магма под сильным давлением. На поверхности земли она начинает распадаться на раскаленную лаву, которая затем застывает, заставляя вулканическую гору становиться все больше и больше. Появившийся вулкан становится настолько уязвимым местом на поверхности, что извергает с большой частотой на поверхность вулканические газы.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: . Географическая оболочка - особая оболочка Земли это вопрос для билетов так что дам 15 балов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube