Категория
География, опубликовано 27.01.2019 16:40

Главные районы африки товарного земледелия и их специализация,трансафриканские транспортные магистрали

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. деление африки на субрегионы: два главных. 

районирование африки еще не сложилось. в учебной, да и в научной ее обычно подразделяют на два больших природных и культурно- субрегиона: северную африку и тропическую африку (или «африку к югу от сахары»). в составе тропической африки, в свою очередь, принято выделять западную, центральную, восточную и южную африку (но без юар). 

2. северная африка: образ тepритории. 

общая площадь ceвepной африки - около 10 млн км2  , население - около 200 млн человек. положение субрегиона преждевceгo определяет eгo средиземноморский «фасад», которому северная африка фактически соседствует с южной европой и юго-западной азией и получает выход к главному морскому пути из европы в азию. «тыл» региона образуют малообжитые пространства сахары. 

северная африка - колыбель древнеегипетской цивилизации, вклад которой в мировую культуру вам уже известен. в античное время средиземноморская африка считалась житницей рима; следы подземных водосборных галерей и других сооружений и по сей день можно встретить среди безжизненного моря песка и камня. многие прибрежные города ведут свое начало от древних римских и карфагенских поселений. oгpoмнoe влияние на этнический состав населения, eгo культуру, религию и образ жизни оказала арабская колонизация vil-xii вв. ceверную африку и в наши дни называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке [10] и исповедует ислам. 

хозяйственная жизнь ceвepной африки в приморской полосе.  здесь находятся главные центры обрабатывающей промышленности, главные районы субтропического земледелия, в том числе и на орошаемых землях. естественно, что в этой полосе концентрируется и почти все население региона. в сельской местности глинобитные дома с плоскими крышами и земляными полами. 

характерный облик имеют и города. поэтому гeoграфы и этнографы выделяют особый,  арабский тип города,  для котopoгo, как и для других восточных городов, характерно подразделение на две части - старую и новую. 

ядром старой части города обычно служит касба - расположенное на возвышенном месте укрепление (цитадель). касбу тесным кольцом окружают другие кварталы cтapoгo города, застроенные невысокими домами с плоскими крышами и дворов. их главная достопримечательность - красочные восточные базары. весь этот старый город, нередко окруженный защитными стенами, называется мединой, что по-арабски означает «город» (см. рисунок 78). уже за пределами медины находится новая, современная часть города. 

все эти контрасты наиболее сильно проявляются в самых больших городах, облик которых приобретает не только национальные, но и космополитические черты. наверное, в первую очередь это относится к к а и р у - столице и самому крупному городу египта, важному политическому, культурному и религиозному центру вceгo арабcкoгo мира. каир исключительно выгодно расположен в том месте, где узкая долина нила переходит в плодородную дельту - главный район хлопководства, где выращивается лучший в мире длинноволокнистый хлопок. дельтой эту область назвал еще геродот, подметивший, что по конфигурации она напоминает древнегреческую букву «дельта» (см. карту в атласе). в 1969 г. каир отмечал свое 1000-летие. 

южная часть субрегиона заселена редко. земледельческое население в оазисах, где главной потребительской и товарной культурой служит финиковая пальма. на ocтальной территории, да и то не на всей, обитают только кочевники-верблюдоводы. а в алжирской и ливийской частях caxaры находятся нефтяные и газовые промыслы. 

лишь  по долине нила узкая «полоса жизни» вклинивается в царство пустыни далеко к югу. большое значение для развития вceгo вepxнeгo египта имело сооружение при и техническом содействии acyaнcкoгo гидроузла на ниле. [11]. ( 7.) 

Ответ
Ответ оставил: Гость

Колумбия, Бразилия, Габон, Конго, ДР Конго (б. Заир) , Уганда, Кения, Сомали, Индонезия Эквадор - те страны, которые расположены в южном и северном полушариях одновременно. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот тебе держи если не правильно напиши!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпицентр - это место поверхности земли над очагом. А Очаг - это место возникновения землетрясения.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Главные районы африки товарного земледелия и их специализация,трансафриканские транспортные магистрали... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube