Категория
География, опубликовано 18.03.2019 16:40

Характеристика реки "дон": 1.скорость 2.рельеф 3.полноводность 4.уклон 5.падение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Основные характеристики реки дондлина реки – 1870 кмколичество притоков - более 5200, площадь бассейна - 422 тысячи кв. кмсредний уклон составляет 0,1 %глубина составляет в среднем 10 метров, причем в верхней части - от 4 до 5 метров, в средней – от 2 до 6 метров, а в нижней может доходить до 25 метров. истокрека начинается с небольшого ручейка по имени урванка, бегущего по северным склонам возвышенности, в 2-3 км к востоку от города новомосковска тульской области. исток реки расположен на высоте 180 метров над уровнем моря.в 1989 году в детском парке города новомосковска был открыт архитектурный комплекс «исток дона». в центре его установлена скульптурная композиция, изображающая двух обнаженных мальчиков на лошадях, один из которых держит в руках бронзовый диск - символ солнца. памятник символизирует начало дальней дороги реки на юг. сам источник этого комплекса имеет искусственное происхождение и питается от водопроводной сети. руслона своем пути русло дона четыре раза меняет свое направление. правый берег реки высокий, местами достигает 230 метров, а левый - отлогий и низменный. все русло реки можно разделить на три участка: верхний дон - это участок от истока до впадения реки тихой сосны. здесь долина узкая, русло извилистое, много мелководных участков - перекатов. главные правые притоки - непрядва, красивая меча и сосна, левый приток - воронежсреднее течение расположено от устья реки тихая сосна до города калач-на-дону и заканчивается цимлянским водохранилищем. справа чёрная калитва и богучарка, слева – битюг и хопёр, медведица и иловля. долина в среднем течении значительно расширяетсянижний дон – это участок от калача-на-дону до устья. здесь, ниже плотины, долина широкая, от 12 до 25 км, а глубина местами достигает 15 метров. главный правый приток – северный донец, слева – сал и маныч.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответы все в атласе. Очень легко
Ответ
Ответ оставил: Гость
Муссонный климат характерен для восточной окраины России.Зимой здесь господствует холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт, а летом влажный морской воздух с Тихого океана, поэтому зима холодная
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это наверное
Рельеф
Или я не понила вопрос


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Характеристика реки "дон": 1.скорость 2.рельеф 3.полноводность 4.уклон 5.падение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube