Категория
География, опубликовано 07.03.2019 08:30

Как изменяется температура воздуха в течение суток

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Температура воздуха меняется в суточном ходе вслед за температурой земной поверхности. поскольку воздух нагревается и охлаждается от земной поверхности, амплитуда суточного хода температуры в метеорологической будке меньше, чем на поверхности почвы, в среднем примерно на 1/3.  над поверхностью моря условия сложнее, о чем будет сказано дальше. рост температуры воздуха начинается вместе с ростом температуры почвы (минус на 15 позже) утром, после восхода солнца.  в 13-14 часов температура почвы начинает понижаться.  в 14-15 часов температура почвы уравнивается с температурой воздуха; с этого времени при дальнейшем падении температуры почвы начинает падать и температура воздуха.  таким образом, минимум в суточном ходе температуры воздуха у земной поверхности приходится на время вскоре после восхода солнца, а максимум - на 14-15 часов.  суточный ход температуры достаточно правильно проявляется лишь в условиях устойчивой ясной погоды. еще более закономерным представляется он в среднем из большого числа наблюдений: многолетние кривые суточного хода температуры - плавные кривые, похожие на синусоиды.  в отдельные дни суточный ход температуры воздуха может быть неправильным. это зависит от изменений облачности, меняющих радиационные условия на земной поверхности, а также от адвекции, т.е. от притока воздушных масс с другой температурой.  в результате этих причин минимум температуры может сместиться даже на дневные часы, а максимум - на ночь.  суточный ход температуры может вообще исчезнуть или кривая суточного изменения примет сложную или неправильную форму. иначе говоря, регулярный суточный ход перекрывается или маскируется непериодическими изменениями температуры.  например, в хельсинки в январе с вероятностью 24% суточный максимум температуры приходится на время между полуночью и часом ночи, и только в 13% случаев он приходится на промежуток времени от 12 до 14 ч. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ночью холоднее чем днем
Ответ
Ответ оставил: Гость
С помощью масштаба - измерить линейкой и умножить на масштаб карты (в 1 см- сколько указано в карте км),
 а по градусной сетке - определить широту Москвы,
 вычесть из 90° северной широты, полученный результат умножить на 111 км (т.к. в 1° на меридиане 111 км) для южного полюса - иначе.
 Там к 90°ю.ш надо прибавить широту Москвы и потом полученный результат умножить на 111км.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужно каждый полезный материал отдельной страны разделить на добычу того же материала той же страны
Допустим Россия 304/6,7=45,6 и так с каждой ячейкой
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не тратить воду,вообще, пить морскую солёную водичку


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Как изменяется температура воздуха в течение суток... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube