Категория
География, опубликовано 31.03.2019 15:20

Как соотносятся биомасса суши и биомасс океана(сравнить)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

общая биомасса живого вещества составляет, по разным расчетам, от 1800 до 2500 млрд т (в среднем около 2000 млрд т). более 90% приходится на биомассу наземных растений (фитомассу), остальное - на водную растительность и гетеротрофные организмы. таким образом, основная роль в живом веществе земли принадлежит автотрофным растениям суши.

распределение автотрофных организмов крайне неравномерно: оно зависит от количества тепла и влаги. так, главные запасы фитомассы приходятся на тропические области (более 55%), где они достигают 650 т/га. в полярных и пустынных областях запасы фитомассы составляют всего 1-2%, обычно не превышая 1-2 т/га.

биомасса гетеротрофных организмов суши, прежде всего животных (зоомасса), во много раз меньше биомассы растений. в разных биогеоценозах зоомасса составляет от 0,05% до 5% (в среднем 2-3%) всей биомассы. при этом наиболее высока биомасса почвенных микроорганизмов и беспозвоночных, а доля наземных позвоночных в общей зоомассе - всего от 0,2% до 4% (то есть в сотни раз меньше).

составляя незначительную долю биомассы, животные суши тем не менее играют существенную роль в регулировании процессов, происходящих в отдельных биогеоценозах и биосфере в целом (стаи саранчи или стада антилоп).

биомасса мирового океана существенно меньше, чем биомасса суши ( в несколько сотен раз), причем здесь наблюдается обратное соотношение запасов биомассы растений и животных. фитомасса (водоросли и фитопланктон) составляет всего около 0,2 - 0,3 млрд т, в то время как зоомасса достигает 5-6 млрд т (в 20 раз больше).

количество фитомассы океана ограничивается количеством питательных или биогенных веществ (то есть жизнь элементов).

Ответ
Ответ оставил: Гость
0 меридиан пересекает Северный Ледовитый океан в районе граничащем с Европой Тихий не пересекает
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) влажные экваториальные леса
2)пустыни
3)области высокой полярности
4)жестоколистные леса

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эмиграция была как нехватка пищи


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Как соотносятся биомасса суши и биомасс океана(сравнить)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube