Категория
География, опубликовано 02.04.2019 15:10

Как возникают другие господствующие ветра?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как-то так существует несколько причин появления ветра. иногда он образуется из-за перепадов атмосферного давления. иногда из-за разницы в температуре воздуха на разных участках земного шара. и даже вращение земли провоцирует появление ветра. скорость, иначе говоря, сила ветра зависит от высоты, на которой дует ветер, и от атмосферного давления. единица измерения силы ветра – метры в секунду или по шкале бофорта. 1 равен 1 морской миле в час; 1 миля равна 1852 метрам. то есть, если ветер дует со скоростью 1 метр в секунду, его сила равна 2 . а ветер силой 12 считается ураганным. 1. перепады давления без солнца не было бы и ветра. солнце нагревает воздух. горячий воздух поднимается. из-за этого в той области земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. возникает циклон. поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. такие области называют антициклонами. из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон. 2. сила кориолиса открытая французским ученым густавом кориолисом сила образуется при вращении земли. когда мы находимся в северном полушарии, земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. сама земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. поэтому при движении земли в северном полушарии ветер отклоняется вправо. а в южном полушарии – наоборот, влево. 3-4. тепло и холод еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. после захода солнца суша быстро остывает. поэтому ветер дует с берега. морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. а береговой – после захода солнца. 5. вечный ветер землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. на экваторе воздух нагревается и поднимается. он растекается в направлении тропиков. так образуется ветер антипассат. остыв, воздух возвращается к экватору. такой ветер называют пассатом. ветры возникают и у полюсов земли. холодный воздух перемещается от них к экватору. а потом поднимается и возвращается к полюсам. кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы земли. они называются струйными течениями. эти ветры дуют зимой. они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями земли.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Циклон - это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Воздушные массы в циклоне всегда перемещаются против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. Циклоны возникают благодаря вращению Земли (впрочем циклоны есть и на других планетах) . Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры (в т. ч. шквалы) , осадки, включая грозы, и прочие не очень приятные явления природы.

Антициклон, как ясно из названия, противоположность циклону - давление в антициклоне повышенное, а вращается он по часовой стрелке в северном и против часовой стрелки в южном полушарии. Вдобавок к этому антициклон в отличие от циклона стабилизирует погоду - на территории, над которой он проходит, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода, летом - жаркая, зимой - морозная.

Общее у циклонов и антициклонов - то, что образовываются они только над определёнными местами планеты, так, например, антициклоны часто возникают над ледовыми полями - и чем больше территория льда, тем более мощный антициклон может возникнуть (над Антарктидой - самый мощный, над Арктикой - средней мощности, над Гренландией - относительно слабый) .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Замбези — четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна — 1 570 000 км², протяжённость — 2 574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где и впадает в Индийский океан. Название Замбези было дано реке её первооткрывателем среди европейцев Давидом Ливингстоном и происходит от искажённого Касамбо Уэйзи — названия на одном из местных диалектов. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первые четыре - парсек > больше остальных

5,6,7 - световой год  > остальных
8,9  - а.е. 
> остальных
10 -   ангстрем
< метр


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Как возникают другие господствующие ветра?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube