Категория
География, опубликовано 26.03.2019 02:40

Какие факторы влияют на размещение населения по территории евразии

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Анализ размещения населения — важная населения. чаще всего оно определяется количеством жителей на 1 квадратный километр, то есть показателями плотности населения (по миру он составляет 40 человек на квадратный километр).плотность населениярасселены люди на планете крайне неравномерно. примерно 1/10 часть суши до сих пор необитаема (антарктида, почти вся гренландия и так далее).по другим подсчетам, около половины суши имеет плотность менее 1 человек квадратный километр, на 1/4 плотность колеблется от 1 до 10 человек на 1 кв. км и лишь остальная часть суши имеет плотность более 10 человек на 1 квадратный километр. на населенной части земли (ойкумена) средняя плотность населения — 32 человека на кв. км.в восточном полушарии живет 80% , в северном — 90%, в азии — 60% всего населения земли.очевидно, что выделяется группа стран с высокой плотностью населения — свыше 200 человек на квадратный километр. к ней относятся такие страны, как бельгия, нидерланды, великобритания, израиль, ливан, , шри-ланка, республика корея, руанда, сальвадор и др.в ряде стран показатель плотности близок к среднемировому — в ирландии, ираке, колумбии, малайзии, марокко, тунисе, мексике и т.д.некоторые страны отличаются более низкими показателями плотности, чем среднемировой — в них он составляет не более 2 человек на 1 км2. в эту группу входят монголия, ливия, мавритания, намибия, гвиана, австралия, гренландия и др.причины неравномерного заселениянеравномерность размещения населения на планете объясняется рядом факторов.во-первых, это природная среда. например, известно, что 1/2 населения мира на низменностях, хотя они составляют менее 30% суши; 1/3 людей проживает на расстоянии не более 50 километров от моря (площадь этой полосы — 12% суши) — население как бы сдвинуто к морю. данный фактор, вероятно, был ведущим на протяжении всей человеческой , но его влияние по мере социально- развития слабеет. и хотя обширные районы с экстремальными и неблагоприятными природными условиями (пустыни, тундры, высокогорья, тропические леса и т. п.) по-прежнему слабо заселены, все же одними природными факторами нельзя объяснить расширение ареалов ойкумены и те огромные сдвиги в размещении людей, которые произошли за последнее столетие.во-вторых, достаточно сильное влияние оказывает фактор. это связано с длительностью процесса расселения человека на земле , (около 30 — 40 тысяч лет).в третьих, на размещение населения воздействует современная демографическая ситуация. так, в некоторых странах население увеличивается быстро за счет высокого естественного прироста.кроме того, внутри любой страны или района, сколь малы бы они ни были, плотность населения различна и сильно меняется в зависимости от уровня развития производительных сил. отсюда следует, что показатели средней плотности населения лишь приблизительное представление о населенности и потенциале страны. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Христофор Колумб вошел в историю первооткрывателем и первым европейским путешественником, который обнаружил Американский континент. Заблуждение его заключалось в том, что он считал себя человеком, который совершив кругосветное путешествие, прибыл в Индию. На деле это оказалась Америка. Развеял это заблуждение мореплаватель Васко да Гама.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во время циклонов характерны многочисленные осадки, если зима, то температура выше, если лето -- ниже.
Для антициклонов характерна ясная погода, без осадков. Зимой температура понижается, летом повышается.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Какие факторы влияют на размещение населения по территории евразии... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube