Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какие задачи решают сегодня географы?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Широта Тихого океана -на севере 65° с ш (через Берингов пролив соединяется с Северно-Ледовитым океаном) на юге 85 °ю ш (доходит до берегов Антарктиды).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Первый европеец, посетивший Индию и оставивший ее описание, русский купец Афанасий Никитин. «Хожение за три моря» — памятник литературы в форме путевых записей (жанр ходения), сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1468—1474.

Открытие португальским мореплавателем Васко да Гама нового морского пути из Европы в Индию положило начало прямой индо-европейской торговле. Португальцы основали торговые колонии в Гоа, Дамане, Диу и Бомбее. За ними пришли голландцы, датчане и англичане, создав в 1619 году торговый пост в портовом городе Сурат на западном побережье. Затем пришли и французы. Внутренние конфликты между индийскими царствами позволили европейским торговцам постепенно установить политическое влияние и приобрести земли. Хотя европейские державы и сумели удержать под своим контролем различные индийские регионы на протяжении XVIII века, позднее они были вынуждены уступить почти все эти территории англичанам, за исключением французских форпостов Пондишерри и Чандернагор, голландского портового города Коромандель (до 1825 года), и португальских колоний Гоа, Даман и Диу.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Часто происходят землетрясения там, где проходят границы между теконическими плитами (геологические разломы) – так называемые тектонические пояса. Таких поясов несколько: Тихоокеанский, Альпийский, или Средиземноморский, пояс и районы сейсмической активности, проявляющие себя вдоль горных хребтов Северного Ледовитого океана, Атлантического и запада Индийского океана. 
Области, где наиболее часто происходят землетрясения, охватывают планету двумя поясами. 
Первый пояс тянется от Зондских островов до Панамского перешейка. Он проходит через Гималаи, горы Памиро-Алая, Кавказ, Балканский полуостров, Апеннины, Пиренеи, затем через Атлантику в Мексику и Центральную Америку.  Второй пояс - Тихоокеанский. Он проходит через Японию, Филиппины, Гавайские, Курильские острова, Аляску. Затем продолжается вдоль западных берегов Американского континента через горы Калифорнии, Перу, Чили и далее к Огненной Земле и Антарктиде
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) вулкан Карисимби (Африка)
2)гора Макалу или Эверест (Евразия)
3) остров Мадагаскар или Мозамбикский пролив
4) город Каир (Африка)
5)Ниагарский водопад


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Какие задачи решают сегодня географы?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube