Категория
География, опубликовано 07.03.2019 13:20

Какой характер течения у реки амазонки

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Направление течения амазонки преимущественно с запада на восток, и она не отходит далеко от экватора. интересно, что под амазонкой на глубине 4 тыс. метров, протекает подземная река хамза (hamza), она питается грунтовыми . главное русло амазонки судоходно аж до подножия анд, т.е. на расстояние 4300 км. океанские суда могут подниматься вверх по реке на расстояние 1690 км от устья, до города манаус. общая длина всех водных путей в бассейне амазонки равна 25 000 км. после впадения реки шингу амазонка уже больше похожа на море. ширина реки достигает 15-ти км и уже невозможно увидеть противоположный берег. здесь уже чувствуется близость атлантики и можно наблюдать приливы и отливы. русло реки разбивается на множество рукавов которые стекаются в ее огромною дельту. устье амазонки это самое широкое речное устье в мире. в устье амазонки насчитывают тысячи островов, самый большой из них имеет площадь равную площади шотландии. в этом гигантском устье происходит постоянная борьба соленой и пресной вод. приливы атлантического океана пробиваются вглубь реки, сметая все на своем пути. это явление называется приливной волной амазонки или волной поророка. впадая в атлантический океан, амазонка образует самую большую в мире дельту площадью 100 000 км кв. в этой огромной дельте находится самый большой в мире речной остров маражо. из своего трехсот километрового устья река спускает в океан больше воды, чем все европейские реки вместе взятые. из космоса поток ее мутных вод различим в океане за сотню км. от берега. режим амазонки сложен и разнообразен. в связи с тем, что ее притоки находятся в разных полушариях, паводки на них приходятся на разное время: на правых — с октября по апрель (летний сезон в южном полушарии), на левых — с апреля по октябрь (летний сезон в северном полушарии), и сезонные колебания стока на амазонке сглажены. по характеру течения амазонка равнинная река, так как почти на всём своём протяжении она течёт по низменной равнине. при впадении в океан река образует дельту - самую большую в мире по площади. амазонка имеет сложный и своеобразный режим. она полноводна в течение всего года. правые притоки, бассейны которых расположены в южном полушарии, и левые с водосборами в северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки - с октября по март (лето южного полушария), левые - с апреля по октябрь (лето северного полушария). поэтому сезонные колебания стока сглажены. южные притоки большой водоносностью; в мае - июле они вызывают на амазонка наивысшие подъёмы уровня воды и наибольшие разливы. в августе - сентябре уровни занимают низкое положение.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Часто происходят землетрясения там, где проходят границы между теконическими плитами (геологические разломы) – так называемые тектонические пояса. Таких поясов несколько: Тихоокеанский, Альпийский, или Средиземноморский, пояс и районы сейсмической активности, проявляющие себя вдоль горных хребтов Северного Ледовитого океана, Атлантического и запада Индийского океана. 
Области, где наиболее часто происходят землетрясения, охватывают планету двумя поясами. 
Первый пояс тянется от Зондских островов до Панамского перешейка. Он проходит через Гималаи, горы Памиро-Алая, Кавказ, Балканский полуостров, Апеннины, Пиренеи, затем через Атлантику в Мексику и Центральную Америку.  Второй пояс - Тихоокеанский. Он проходит через Японию, Филиппины, Гавайские, Курильские острова, Аляску. Затем продолжается вдоль западных берегов Американского континента через горы Калифорнии, Перу, Чили и далее к Огненной Земле и Антарктиде
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скорость течения Оби по лоции от 3,6 до 5 км/час
Уклон реки влияет на скорость её течения.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Самая глубокая впадина расположена при входе в залив. Это впадина Алула-Фартак с глубиной 5360 м.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Какой характер течения у реки амазонки... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube