Категория
География, опубликовано 16.03.2019 09:40

Каковы основные особенности положения африки

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
А) экватор пересекает африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. начальный меридиан пересекает африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях. б) африка расположена между 37о с. ш. и 35о ю. ш. , пересекается северным и южным тропиками. крайняя северная точка – м. эль-абъяд – 37о с. ш. ; крайняя южная точка – м. игольный – 35о ю. ш. протяженность с севера на юг по 20о в. д. составляет (32о+35о ) х 111 км =3774 км; приблизительно в 2 раза больше, т. е. около 7500 км. в) африка расположена между 17о з. д. , крайняя западная точка – м. альмади - 17о з. д. , крайняя восточная точка – м. рас- хафун – 51о в. д. протяженность с запада на восток по экватору составляет ( 43о – 9о ) х 111 км = 34о х 111 км = 3774 км; в самой широкой части вдоль 20о с. ш. приблизительно в 2 раза больше, т. е. около 7500 км. а) африка расположена близко от евразии, на юго – западе от нее, и отделяется узким суэцким перешейком, по которому проложен суэцкий канал. б) с севера африка омывается средиземным морем и отделена от европы узким гибралтарским проливом ; с запада – атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой гвинейский залив; с востока – индийского океана и красного моря. береговая линия материка слабо изрезана.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Находится почти во всех климатических поясах, омывается двумя океанами, еще нужно? ?
Ответ
Ответ оставил: Гость


Мир в представлении древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Питают растения, фильтруют воду, иногда спасают жизнь людям
Ответ
Ответ оставил: Гость
Девід Лівінгстон]))))))))))))))


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Каковы основные особенности положения африки... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube