Категория
География, опубликовано 11.03.2019 10:00

На основании чего происходит деление европы на регионы? покажите это на примере южной европы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Европу обычно делят на северную и южную, западную и восточную, а также центральную. деление это довольно условно, тем более, что здесь вступают в действие не только чисто , но и политические факторы. некоторые страны, в зависимости от точки зрения, могут причисляться к различным группам государств.  в советское время деление европы на восток и запад имело зачастую политическую окраску — к восточной европе относили гдр, польшу, чехословакию, венгрию, румынию, болгарию, албанию, югославию и — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии». к западной европе относились все остальные государства. при этом испания, португалия, юг франции, италия, мальта, кипр, греция и турция также назывались южной европой, а исландия, норвегия, швеция, дания и финляндия — северной. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Евразии представлены все природные зоны Северного полушария. В западной части материка преобладающее влияние Атлантического океана обусловил смену природных зон в направлении с северо-запада на юго-восток. В восточной части Евразии природные зоны должны меридиональное простирание, что обусловлено муссонной циркуляцией воздушных масс на Притихоокеанска территории. Природные зоны внутренней части материка изменяются в широтном направлении благодаря изменению температуры и режима увлажнения в направлении с севера на юг.

Ответ
Ответ оставил: Гость
На просторах Атлантики представлены все климатические пояса планеты. Для тропических широт характерны незначительные сезонные колебания температуры (средний показатель — 20 °C) и обильные осадки. К северу и югу от тропиков расположены субэкваториальные пояса с более заметными сезонными (от 10 °C зимой до 20 °C летом) и суточными колебаниями температур; осадки здесь выпадают преимущественно летом. Частое явление в субэкваториальной зоне - тропические ураганы. В этих чудовищных атмосферных вихрях скорость ветра достигает нескольких сотен километров в час. Самые мощные тропические ураганы свирепствуют в Карибском бассейне: например, в Мексиканском заливе и на островах Вест-Индии. Вест-индские тропические ураганы формируются в западной части океана в районе 10-15° с. ш. и перемещаются к Азорским островам и Ирландии. Далее к северу и югу следуют зоны субтропиков, где в самом холодном месяце температура понижается до 10 °C, а зимой холодные воздушные массы из полярным областей низкого давления приносят обильные осадки. В умеренных широтах средняя температура самого теплого месяца держится в пределах 10-15°С, а самого холодного −10 °C. Здесь также отмечают значительные суточные перепады температур. Для умеренного пояса характерны достаточно равномерно выпадающие в течение года осадки (около 1 000 мм) , достигающие максимума в осенне-зимний период, и частые свирепые штормы, за что южные умеренные широты прозваны «ревущими сороковыми» . Изотерма 10 °C определяет границы Северного и Южного приполярных поясов. В Северном полушарии эта граница проходит в широкой полосе между 50° с. ш. (Лабрадор) и 70° с. ш. (побережье Северной Норвегии) . В Южном полушарии приполярная зона начинается ближе к экватору — примерно 45-50° ю. ш. Самая низкая температура (-34 °C) была зарегистрирована в море Уэддел
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ номер 3 - неправильный .


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: На основании чего происходит деление европы на регионы? покажите это на примере южной европы.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube