Категория
География, опубликовано 26.03.2019 12:10

Назовите города , которые имеют наиболее чистый воздух: а) шуша б) рейкьявик в) мадрид г)вашингтон д) пекин е) нвфталан

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
А) шуша город  в азербайджане б) рейкьявик  е) нафталан город в азербайджане там вроде бы находится санаторий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Климат Казахстана резко континентальный. На севере - умеренно холодный, на крайнем юге - умеренно жаркий. Континентальность климата проявляется в резких колебаниях температуры, сухости воздуха и незначительном количестве атмосферных осадков на большей части республики. Такой климат обусловлен тем, что Казахстан находится очень далеко от океанов и их морей и имеет обширную территорию, вытянутую с запада на восток и с севера на юг. На климате сказывается также характер рельефа, как самой республики, так и соседних областей. Большое значение в формировании климата, имеет солнечная радиация. Величина прито-ка солнечной радиации зависит от широты места, прозрачности атмосферы и продолжитель-ности солнечного сияния. Поскольку территория Казахстана расположена в пределах между 41-55 градусов с. ш. , то продолжительность солнечного сияния и величина суммарной сол-нечной радиации на севере республики меньше, чем на юге. Средняя продолжительность солнечного сияния на севере, в Кустанае равно 2098 часов в год, а на юге, в Чимкенте, она увеличивается до 2892 часов. Так же меняется и суммарная радиация. На севере она равна 100 килокалориям на кв. см в год, а на юге - свыше 150.

На формирование климата влияет также атмосферная циркуляция. На территорию республики в течение года приходят 3 основных типа воздушных масс: арктические, полярные, тропические.

Воздушные массы формируемые над Тихим и Индийским океанами в Казахстан не заходят. На климат его оказывают влияние только Атлантический и Северный Ледовитый океа-ны и их моря. Отсутствие горных преград даёт возможность воздушным массам свободно перемещаться как с севера на юг, так и с запада на восток. Воздушные массы морей Атлантического океана проходят огромные расстояния, теряют много влаги и падают в Казахстан уже значительно иссушёнными. Северный Ледовитый океан расположен ближе, но большую часть года скован льдами, поэтому его воздушные массы мало увлажнены и холодны. Давление воздуха в связи с разнообразным устройством поверхности Казахстана весьма различно. Так в Гурьеве (высота над уровнем моря 21 м) среднее годовое давление равно 1022 мб, в Кзыл-Орде - 1003 мб, в Астане - 977 мб, в Алматы 929 мб. В горных районах на больших высотах давление ещё меньше. Наибольшее сренемесячное давление приходится на холодные месяцы (декабрь - февраль) , а наименьшее на жаркие (июль - август) . Разность между наибольшим и наименьшим давлением может достичь 50 мб и более.

Неустойчивость давления воздуха по сезонам в различные годы приводит к резким изменениям климатических условий. Этим можно объяснить смену суровых и тёплых годов, ма-лоснежных и многоснежных зим, резкой засушливости и хорошего увлажнения. Важное климатическое значение имеет ветер. Он переносит различные воздушные массы. Режим ветра в Казахстане носит материковый характер и изменяется по сезонам года. В зим-нее время на погоду Северного и Центрального Казахстана большое влияние оказывает часто повторяющийся сибирский антициклон. Он проникает с востока далеко на запад, образовывая полосу высокого давления примерно по параллели 50 град. с. ш. От него к северу дуют южные и юго-западные ветры, к югу - северные и северо-восточные. Продолжительность существования антициклона может доходить до 10-12 дней, в это время устанавливается ясная, морозная погода. Холодные массы воздуха антициклона сменяются более тёплыми воз-душными массами с юга. Смена воздушных масс нередко сопровождается сильными бура-нами и метелями с ураганными ветрами южных и юго-западных направлений. Особенно сильные ветры наблюдаются в районе Джунгарских ворот. Здесь выражены ветры противоположных направлений "евгей" и "сайкан". Евгей дует с юго-востока со скоростью достигающей ураганной силы - 40 м в сек. , а отдельные порывы даже 70 м в сек.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Природный комплекс, как и вся географическая оболочка частью которого он является, развивается по особым законам, важнейшими из которых являются целостность, ритмичность, устойчивость и проявляется географическая зональность.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1-В)     2-В)     3-Б)    4-Б)   
5: 1-А), 2-Б), 3-В)
6-В) 
7: А)-2, Б)-1, В)-3
8-А)   9-А)   10-Б)   
11- это смена природных зон от экватора к полюсам
12-В)   13-Б)   


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Назовите города , которые имеют наиболее чистый воздух: а) шуша б) рейкьявик в) мадрид г)вашингтон д) пекин е) нвфталан... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube