Категория
География, опубликовано 03.04.2019 14:50

Описание озера танганьика по плану 7 класс

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ранее озеро танганьика называлось ( танганайка ) - это крупное озеро в центральной африке. самое длинное в мире пресноводное озеро. 

согласно распространённой гипотезе, название «танганьика» происходит от словосочетания «етанга янья», что в переводе с языка племени  бемба, живущего у южного побережья озера, означает «водный резервуар, полный рыбы».

существует также версия, что название озеру дал народ  суахили, что, однако, представляется маловероятным ввиду того, что суахили не являются коренными обитателями района  великих африканских озёр, а пришли в центр континента с берегов  индийского океана. 

в длину озеро составляет 676 километров и имеет в среднем 50 километров в ширину. средняя глубина 570 метров, а максимальная 1470 метров. обьем озера составляет 18900 км³.

флора и фауна танганьики отличается своим богатством. здесь водятся гиппопотамы, крокодилы, водоплавающие птицы, ракообразные, брюхоногие моллюски и др. особое место в хозяйстве прибрежных стран занимает вылов аквариумных рыб. в озере около 200 разновидностей рыб и около 170 эндемичны.

зоны обитания

танганьика населена примерно до глубины 200  м, ниже этой отметки наблюдается высокая концентрация сероводорода, и жизнь отсутствует до самого дна. этот слой озера является огромным «могильником», состоящим из органического ила и осадочных минеральных соединений.

экология

экологическая ситуация вокруг озера из года в год становится всё более напряжённой, особенно в её северной части, у берегов бурунди. в воды танганьики постоянно происходит сброс промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. по причине отсутствия водопровода и канализации жители прибрежных деревень нередко справляют естественные нужды прямо в озеро, при этом воду для бытовых нужд они берут из этого же водоёма. как следствие, в бурунди регулярно отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, прежде всего  холеры.

другой проблемой, угрожающей экосистеме танганьики, в последнее время стало распространение в озере новых видов растений. из них наибольшую опасность, по мнению учёных, представляет  водяной гиацинт  (лат.  eichhornia crassipes). разрастаясь с большой скоростью, это растение покрывает поверхность озера плотным ковром, что препятствует доступу солнечного света, а также нарушает естественный кислородный режим водоёма. это приводит к миграции или гибели обитающих в озере организмов. кроме того, препятствия для судоходства.

транспорт

озеро танганьика играет значительную роль в осуществлении пассажирских и грузовых перевозок танзании, демократической республики конго, замбии и бурунди. по причине отсутствия во многих прибрежных районах развитой сети дорог с твёрдым покрытием озеро фактически является главной транспортной артерией для местных жителей.

первыми западными людьми были первооткрыватели  дж. спик  и  р. бёртон, прибывшие на озеро в 1858. они расположились там в поисках истока реки нил. спик продолжил поиски и нашёл настоящий исток  — озеро виктории. позже  д. ливингстон  также побывал на озере. также, он отметил название  liemba, слово, возможно заимствованное из языка фипа, которое в 1927 выбрал как название захваченного германского корабля.

в  1965 году  аргентинский революционер  че гевара  использовал западный берег озера для тренировки солдат из замбезии

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это серьезная головная боль не только властей но и силовиков. В СССР это было крупное придприятие где производили тротил. В 2010 гг выставили его на торги и он ушёл в частные руки. В2014 гг наступил крах .  Заводские площади опустели, а в цехах остались химичиских и взрывчатых веществ. Сейчас завод распродается по частям  у некоторых цехов есть новые хозяева. Это единственное предприятии вкладывающие в развитие и дающие рабочие места.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надеюсь ты понятно Венеция обозначена
Ответ
Ответ оставил: Гость
Экваториальный климат — климат влажных лесов экваториального пояса со слабыми ветрами, очень малыми годовыми колебаниями температур (24 28 °С на уровне моря)


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Описание озера танганьика по плану 7 класс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube