Категория
География, опубликовано 18.09.2019 17:21

Описать отношения донецкой области по отношению к
а)полушариям
б)материкам
в)океанам
г)морям
д)к тепловым поясам​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

а) донецкая область относитесь к северному полушарию.

б) материк эвразия

в) не относится ни к какому океану так как находится в нутри материка.

г) относится к азовском у морю

д) умеренный тепловой пояс

Ответ
Ответ оставил: Гость
И в чем тебе помочь?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Речные системы и бассейны. На территории Казахста­на насчитывается 85 тысяч больших и малых рек. Длина семи из них (Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Сырдария, Или, Чу) превышает 1000 км. Все реки республики относятся к бассейну Северного Ледовитого океана и внутреннему бес­сточному бассейну. Водораздел между двумя бассейнами проходит через хребты горной системы Саур-Тарбагатай и Сарыарку, Тургайское плато и упирается в Южный Урал.
Реки бассейна Северного Ледовитого океана отличают­ся постоянством стока. К нему относится река Ертыс (с притоками Есиль и Тобол).
Значительная часть рек республики относится к внут­реннему бессточному бассейну, который, в свою очередь, де­лится на бассейны следующего уровня со своей системой рек, впадающих в крупные озера. Самые большие из них -Каспийское, Аральское моря и озеро Балхаш. К внутрен­нему бассейну также относятся реки, впадающие в мелкие озера, реки, теряющиеся в песках, а также временные вод­ные потоки.
Бассейн Каспийского моря охватывает реки западной ча­сти Казахстана. К ним относятся Урал, Эмба, Сагыз, Уил, Большой и Малый Узень и их притоки.
К бассейну Аральского моря относятся реки южной и цен­тральной частей Казахстана. Все они расположены в пус­тынной зоне и имеют редкую речную сеть. Главные реки — Сырдария с притоком Арысь, Чу, Сарысу, Тургай, Иргиз, Талас - не доходят до Аральского моря, теряясь в песках.
К Балхаш-Алакольскому бассейну относятся реки юго-восточной части Казахстана - Каратал, Лепсы, Аксу, Или, Тентек и др.
Особенности речной сети. Первой особенностью рек Ка­захстана является различие в возрасте. Речные системы равнинной части старые, они переживают позднюю стадию своего развития, поэтому долины равнинных рек хорошо выработанные и широкие. Глубинные эрозии этих рек сла­бые, а боковые - сильные. Реки горных районов по своей геологической истории более молодые. Они проходят ран­нюю стадию своего развития. Продольный профиль слабо выработан, имеются узкие и глубокие долины, большой ук­лон падения. Реки характеризуются сильной глубинной и незначительными боковыми эрозиями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Многолетняя мерзлота-это обмерзание почвы на несколько метров вперед,и оттаивает только верхняя оболочка.
Многолетняя мерзлота не дает пахать землю,не дает расти растениям полного масштаба,а дает жизнь лишь карликовым деревьям,лишайникам и другим низкорослым и "маломощным"растениям,ими питаются олени и мелкие грызуны,живущие в таких непростых условиях.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Описать отношения донецкой области по отношению ка)полушариямб)материкамв)океанам г)морямд)к тепловым поясам​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube