Категория
География, опубликовано 14.03.2019 21:50

Почему океан источник жизни на земле

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Почти 3/4 поверхности нашей планеты занимают океаны. вода - драгоценная жидкость, дар природы нашей планете. в таком количестве, как на земле, ее нет нигде в солнечной системе. океан.. трудно представить себе, как велико его значение в жизни земли. облака на небе, дождь и снег, реки и озера, родники - все это частицы океана, лишь временно покинувшие его.океан - главный хранитель воды, самого распространенного вещества на земле, этого своеобразного минерала. как же появилась вода на нашей планете? окончательно этот вопрос наукой еще не решен. предполагают, что вода выделилась, как и материковая кора, при образовании земли из верхней мантии или накапливалась постепенно. вода и сейчас выделяется из магмы, попадая на поверхность земли при извержении вулканов, при образовании океанической коры в зонах растяжения плит литосферы. так будет происходить еще многие миллионы лет. океаническая вода - это раствор, в котором обнаружены почти все вещества. в ней растворены соли, газы, органические вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности организмов. есть в воде и нерастворимые частицы. при выделении воды из мантии в ней уже содержались некоторые соли. другие соли поступают в океан с , стекающими с материков.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На рис.1. показана схема образования выпуклых и вогнутых складок. Области складчатости формируются там, где слои земной коры пластичные, а движения литосферных плит направлены параллельно друг другу.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Территория зарубежной Европы (без стран СНГ) - 5,1 млн. км2, а общая - около 10 млн. км2. Протяженность с севера на юг (от о. Шпицбергена до о. Крит) - 5 тыс. км, а с запада на восток - более чем 3 тыс. км.
Рельефная "мозаичность" ее территории: 1:1 - низменности и возвышенные территории. Среди гор Европы большинство средней высоты. Границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают препятствий для транспортных связей.
Высокая степень изрезанности береговой линии.
Приморское положение большинства стран. Средняя удаленность от моря - 300 км. В западной части региона нет места удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной на 600 км.
"Глубина" территории большинства стран невелика. Так в Болгарии и Венгрии нет места, которые бы были удалены от границ этих стран более чем на 115-120 км.
Соседское положение, благоприятное для интеграционных процессов.
Выгодное положение в плане контактов с остальным миров, т.к. находится на стыке с Азией и Африкой, далеко выдвинута в океан - "большой полуостров Евразии".
Разнообразие природных ресурсов, но некомплексное размещение по странам, многие месторождения в значительной степени выработаны.
ВЫВОД: выгодное ЭГП, хорошие предпосылки для развития хозяйства
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Вообще-то по всей Африке с севера на юг немного восточнее от её середины идет горная гряда с небезызвестными вулканами Кения и Килиманджаро. 

Но под ними мало что происходит сейчас, нет движений расплавленных горных пород, поэтому и эти вулканы не чадят, и землетрясений нет. 

Дело в том, что вся Африка лежит на ОДНОЙ литосферной плите, а все интересные вулканические процессы совершаются только по границам этих плит, там где эти плиты расходятся (Исландия) или одна плита подлезает под другую (Япония и Филиппины).


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Почему океан источник жизни на земле... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube