Категория
География, опубликовано 06.03.2019 15:40

Почему уральские горы не могут иметь у своей подошвы экваториальные леса ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это так "экваториальные влажные леса находятся в природной () зоне, тянущаяся вдоль экватора с некоторым смещением к югу от 8° с. ш. до 11° ю. ш. климат жаркий и влажный. круглый год средние температуры воздуха составляют 24-28 с. времена года не выражены. выпадает не менее 1500 мм атмосферных осадков, так как здесь область пониженного давления (см. атмосферное давление) , а на побережье количество атмосферных осадков увеличивается до 10000 мм. осадки равномерно в течение всего года. такие климатические условия данной зоны способствуют развитию пышной вечнозеленой растительности со сложным ярусным строением леса. деревья здесь мало ветвятся. они имеют дисковидные корни, крупные кожистые листья, стволы деревьев поднимаются как колонны и только наверху раскидывают свою густую крону. блестящая, как бы лакированная поверхность листьев спасает их от чрезмерного испарения и ожогов палящего солнца, от ударов дождевых струй при сильных ливнях. у растений нижнего яруса листья, наоборот, тонкие и нежные. а на урале в связи с его большой протяженностью с севера на юг наблюдается зональная смена типов климата от тундрового на севере до степного на юге. контрасты между севером и югом резче всего проявляются летом. средняя температура июля на севере урала ниже 10°, на юге она выше 20°. зимой эти различия сглаживаются и средняя температура января одинаково низкая как на севере (ниже —20°), так и на юге (около —16°). только такой ответ (по моему мнению) можно дать на поставленный вопрос.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вулкан Кіліманджаро - 5895 м над рівнем моря
Ответ
Ответ оставил: Гость
16. Север 
17. Восток. 
18. Юг. 
19. Запад. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Оба материка имеют ряд общих природных особенностей. 

Северную и Южную Америку роднит наличие единой горной системы Кордильер. Благодаря существованию этой системы, обоим материкам присуща меридиональная направленность основных элементов орографии и асимметричность. 

Центральные и восточные части этих материков представляют собой либо равнины, либо плоскогорья, тогда как западные края имеют горный рельеф. Кордильеры являются мостом между двумя материками, облегчившим обмен флоры и фауны, благодаря чему между Северной и Южной Америкой наблюдаются определенные черты сходства в флористическом и фаунистическом составе. 

Наиболее существенные различия между материками определяются их географическим положением. Оба материка омываются Тихим и Атлантическим океанами (сходство) . 

Большая часть Северной Америки располагается в холодном и умеренном термических поясах, тогда как Южная Америка лежит преимущественно в Жарком поясе. Различие - климат. 

Этим же объясняются большие различия в характере зональных компонентов природы материков. В Северной Америке наибольшую территорию занимают зоны тундры и лесов умеренного пояса, в Южной Америке зоны экваториальных лесов и саванн. 

Черты сходства рельефа Северной Америки с Южной Америкой. 

1)На западе молодые горы, на востоке - старые (в Юж. Америке - нагорья) 
2)В центре равнины 

Черты различия: 

1)В Сев. Америке - низменности занимают меньшую площадь, в Юж. Америке- 2/3 поверхности материка 
2)Пояс гор в Юж. Америке более узкий, чем в Севеверной 
В Юж. Америке больше прослеживается контрастность (горы-низменности)


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Почему уральские горы не могут иметь у своей подошвы экваториальные леса ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube