Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

составить таблицу, по географии, на тему "Экономика. Географическое положение России"
1 столбик - Всё что способствует развитию России, 2 столбик - что препятствует развитию России.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Муссонный климат характерен для восточной окраины России. Зимой здесь господствует холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт, а летом влажный морской воздух с Тихого океана, поэтому зима холодная, солнечная и малоснежная с температурой -15...-35°С, а лето облачное и прохладное (средняя температура июля 10-20°С) с большим количеством осадков, выпадающих в виде ливней. Увлажнение всюду избыточное.

Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью – от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 3900 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.

Зимой со стороны мощного Азиатского максимума к юго-востоку устремляются потоки холодного воздуха. На северо-востоке по окраине Алеутского минимума холодный континентальный воздух Восточной Сибири вступает во взаимодействие с тёплым морским воздухом. В результате часто возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. На Камчатке выпадает много снега, нередки метели. По восточному берегу полуострова высота снежного покрова может местами достигать 6 м. Значительны снегопады и на Сахалине.

Летом воздушные потоки устремляются со стороны Тихого океана. Морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, вследствие чего на всей территории Дальнего Востока летом идут муссонные дожди. Муссонный климат Дальнего Востока охватывает Амурскую область и Приморский край. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и её притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям. Над прибрежными районами нередко проносятся разрушительные тайфуны, приходящие со стороны южных морей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На протяжении трех веков (с 9 по 11) берега Европы опустошали вселявшие ужас скандинавские воины-мореплаватели — викинги. В Европе их называли норманнами (люди севера), в Англии — данами (отсюда название страны «Дания»), на Руси — варягами. Слово «викинг» толкуется как «витязь», «воин», «тот, кто в походе». 

   Викинги нападали на попадавшиеся им на пути корабли, на прибрежные селения, грабили монастыри, деревни и целые города, захватывали земли для поселения, как на Британских островах и на севере Франции, или занимали пустующие земли — например, острова Исландию, Гренландию. Некоторые отряды викингов служили наемниками или были членами дружин русских князей и гвардии византийских императоров. 

   В 10 веке руководство набегами взяли в свои руки конунги (короли, вожди) скандинавских стран, и отряды викингов теперь входили в состав войска конунга. В начале 11 века датский конунг Кнут Могучий создал державу, включавшую Данию, Норвегию и Англию и распавшуюся после его смерти. 

  Викингами обычно становились младшие сыновья в семье. Походы мог организовывать глава семьи, часто в походы отправлялись «морские конунги», не имевшие земли на родине и всю жизнь проводившие в походах в море. Участники викингской дружины представляли особое «товарищество» для торговли и военных походов. 

    Главным средством передвижения викингов был корабль. Парусное быстроходное и вместительное судно позволяло совершать плавания в открытом море, подниматься вверх по рекам, быстро исчезать с места нападения. Викинга нередко даже хоронили в корабле. После корабля важным видом транспорта были лошади. Для передвижения скандинавы использовали также повозки летом и сани зимой, лыжи и коньки. Викинг был вооружен копьем, мечом или боевым топором, луком со стрелами, защищен круглым щитом, кольчугой или чешуйчатым доспехом. 

   Викинги очень долгое время были язычниками, что особенно ужасало европейцев-христиан. Они чтили верховного бога Одина, бога грома Тора, которым даже приносили человеческие жертвы. Герои, павшие в походе, по представлениям викингов, после смерти оказывались в небесном дворце Вальхалле (Валгалла), где они и по сей день пируют с богами. Подвиги воинов воспевали особые поэты — скальды. Главной задачей скальда было описать битву и сравнить вождя с великими воинами, поставить его в один ряд с героями, обессмертить его имя, ибо слава была главной ценностью для скандинавов. 

   Процветало у викингов и искусство. Оружие, поминальные камни, украшения, столбы в доме, скамьи, сани украшались витиеватым орнаментом, изображениями сплетающихся фантастических зверей, сценками борьбы человека с ними. 

   Уже к 12 веку походы викингов прекратились. Они окончательно осели на землях Скандинавии и основали свои королевства — Данию, Норвегию и Швецию. Их короли построили столичные города, они стали возводить крепости, издавать законы и стремились упорядочить и сделать мирной жизнь своих подданных, подобно другим странам Европы. Часть викингов осела в Нормандии, где они стали говорить по-французски. Норманны из Нормандии завоевали Англию в 1066 году.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Территория зарубежной Европы (без стран СНГ) - 5,1 млн. км2, а общая - около 10 млн. км2. Протяженность с севера на юг (от о. Шпицбергена до о. Крит) - 5 тыс. км, а с запада на восток - более чем 3 тыс. км.
Рельефная "мозаичность" ее территории: 1:1 - низменности и возвышенные территории. Среди гор Европы большинство средней высоты. Границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают препятствий для транспортных связей.
Высокая степень изрезанности береговой линии.
Приморское положение большинства стран. Средняя удаленность от моря - 300 км. В западной части региона нет места удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной на 600 км.
"Глубина" территории большинства стран невелика. Так в Болгарии и Венгрии нет места, которые бы были удалены от границ этих стран более чем на 115-120 км.
Соседское положение, благоприятное для интеграционных процессов.
Выгодное положение в плане контактов с остальным миров, т.к. находится на стыке с Азией и Африкой, далеко выдвинута в океан - "большой полуостров Евразии".
Разнообразие природных ресурсов, но некомплексное размещение по странам, многие месторождения в значительной степени выработаны.
ВЫВОД: выгодное ЭГП, хорошие предпосылки для развития хозяйства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если я правильно понял вопрос, то ты хочешь узнать истинное расстояние от точки А до Б зная масштаб.
Если масштаб карты допустим 1: 250000 то значит в 1см на карте будет 250000см, то есть местность уменьшена в 250000раз. Измерив расстояние от точки А до Б получишь значение в сантиметрах, умножь это значение на кратность масштаба (в нашем случае 250000) и получишь истинное расстояние. Удачи


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: составить таблицу, по географии, на тему "Экономика. Географическое положение России"1 столбик - Всё что способствует развитию России, 2 столбик - что препятствует развитию России.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube