Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

Представьте, что вы находитесь в широколиственным лесу, у вас нет компаса и мобильного телефона, а всё небо закрыто облаками. Как в таких условиях узнать с какой стороны горизонта? Приведите все возможные способы с подробным описанием

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

можно, конечно, попытаться что-то увидеть или услышать, найти тропинку, выйти по своим и т. п. , если тебя не забросили с парашютом за сотни километров от населенных мест. но допустим полянок нет, глухой лес, пасмурно и не осталось никаких шансов. можно изготовить компас, если есть иголка, скрепка, кусок проволоки, вообще любая железная или стальная полоска металла. иголка, подвешенная на нитке длиной не менее полуметра, остриём всегда покажет на север. можно положить иголку на лист или маленькую щепку и поместить в воду - результат тот же. железную проволоку или полоску металла нужно намагнитить, хорошо потерев о шерсть или в крайнем случае о сухие волосы минимум полминуты, и она тоже покажет линию север-юг. если есть огонь, один конец нужно накалить и остудить в воде или земле, этот конец покажет на север. иначе ищи полянку, а дальше по мху, веткам, муравейникам. направление можно держать по ориентирам и движению облаков - ветер на высоте обычно не меняется несколько часов.

или

при таких условиях, нужно готовится к ночлегу, шалаш, еда, и чем раньше, до наступления темноты, тем лучше. мох, расположение ветвей в лесу не прокатит, это применительно только к одиноко растущему дереву на большой поляне и то плюс-минус румб

или

по деревьям. кроны одиноко стоящих деревьев как правило с северной стороны более куцие, чем с южной; мох на деревьях растет преимущественно с северной стороны.  

если облака неплотные, то солнце все равно видно, пусть оно и не дает тени от предметов. тогда ориентируемся по стрелочным часам (главное, чтобы они шли) : направляем часовую стрелку на солнце, а цифра 12 на часах покажет направление на север..  

кроме того, если рядом проходит действующая железная дорога или оживленная автомагистраль, то можно идти на их звук. если их звук слышно, то они находятся километрах в 3 - 5 от того места, где вы находитесь.

или

при таких условиях, нужно готовится к ночлегу, шалаш, еда, и чем раньше, до наступления темноты, тем лучше. мох, расположение ветвей в лесу не прокатит, это применительно только к одиноко растущему дереву на большой поляне и то плюс-минус румб

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)43 град.с.ш и79 град.з.д-Ниагарский водопад.2)9 град. с.ш. и 79 град. з.д.Буэнос - Айрес;3)19 град ю.ш и 27 град в.д.-вдп.Виктория,река Замбези.4)64 град с.ш и 18 град.з.д.-влк. Гекла.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Западной и Восточной Сибири зимние погоды формируются под действием Азиатского антициклона. На территории Европейской части России часты циклоны, которые в зимнее время приносят потепление.
Ответ
Ответ оставил: Гость
биогеохимия или Геохимия


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Представьте, что вы находитесь в широколиственным лесу, у вас нет компаса и мобильного телефона, а всё небо закрыто облаками. Как в таких условиях узнать с какой стороны горизонта? Приведите все возможные способы с подробным описанием... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube