Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

Сообщение на тему вода-наше богатство. Объем весь лист

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вода – самое распространенное на земле вещество. водная оболочка, гидросфера, содержит 1,4 млрд км³. моря и океаны занимают 71% поверхности земного шара, поэтому существует представление о неисчерпаемости водных запасов. однако соленые воды морей и океанов используются людьми мало, а получение пресной воды за счет атмосферных осадков и ледников локально ограничено. вода является необходимым условием существования живых организмов на земле. «вода дороже золота» утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если нет воды. пески сахары поглотили многих людей, даже целые караваны. в пустыне без воды человек выдерживает около суток. давно отмечено, связь между заболеваемостью населения и водоснабжением. запас пресной воды в мировом океане мало. 96% воды на планете - соленая, только около 4% - пресная вода, из них 2% - льды, 2% - подземные воды, 0,02% - реки, озера. главным источником пресной воды являются ледники. они находятся в арктике и антарктиде. качество воды основных, крупных рек россии оценивается как неудовлетворительное. из-за отсутствия очистных сооружений и их неудовлетворительной работы, технической отсталости, малой мощности 82% сточных вод, сбрасываемых предприятиями в реки, не подвергается очистке. в последнее время возник острый дефицит пресной воды, хотя общее количество её огромно. причины дефицита пресной воды. больше всего пресной воды расходуют на орошение. при этом получают высокие устойчивые урожаи, поэтому расход воды на орошение будет увеличиваться. по прогнозам, использования воды на орошение примерно достигает 37% всех ресурсов пресных вод, или около 7000 км³ в год. потребление воды увеличивается с ростом родонаселения и все возрастающей его концентрацией в городах и в промышленных центрах. уже сейчас около трети населения земли испытывает недостаток в чистой пресной воде. это касается почти всех крупных городов. для 1 кг сахара нужно 12 л воды, 1 кг гвоздей- 200 л, на 1 учебник – 500 л, на 1т пшеницы – 1500т воды, на 1 жителя города – 150 л, сельского жителя – 55 л воды. все в больших количествах вода идет на разбавление отходов. перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. человечество может исчерпать все запасы пресной воды.поэтому не стоит напрасно расходовать воду.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)В-Африка
2)Б-Америка
3)Г-Европа
4)А-Азия
Ответ
Ответ оставил: Гость
На географических картах направление сторон горизонта можно узнать по параллелям и меридианам.

Для определения направления на заданный предмет необходимо использовать азимут. Азимут — угол между направлением на север и направлением на заданный предмет местности, величину которого выражают в градусах и отсчитывают от севера вправо, по ходу часовой стрелки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Архангельская вроде)


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Сообщение на тему вода-наше богатство. Объем весь лист... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube