Категория
География, опубликовано 01.03.2019 12:05

Составьте картосхему по теме этнос и казахстана подготовьте вопросы для обсуждения в группах оцените​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Малекус
я на 5 учусь
я эту тему на зубок знаю

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. 4; 2. 2, 3.2, 4. 2,  5.Берингов. 6.4, 7.2, 8.4, 9.3, 10. 3, 11. 1, 
в1. чем выше соленость, тем тем ниже температура замерзания.
в.2 температурой и направлением течения.
с. 1 потому что у воды уникальное свойство: она при температуре - 4 начинает расширяться и водоемы не промерзают до дна
Ответ
Ответ оставил: Гость
Большая часть материка расположена между тропиками. Самое низкое полуденное положение солнца здесь примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния. Средние температуры воздуха летом почти везде выше +20 °c, в зимние месяцы Африка также не страдает от холодов - даже в самых "прохладных" южных и северных районах среднемесячные температуры не опускаются ниже +8 °c.

Климаты Африканского континента различаются в первую очередь по количеству и режиму выпадения осадков. Больше всего осадков выпадает в приэкваториальных районах. Так, например, в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива выпадает 2000-3000 мм в год (с максимумом до 9000 мм на наветренных склонах гор). Зато в северных и некоторых юго-западных районах 300 мм осадков - это предел годовой нормы.

Так как экватор пересекает Африку почти посередине, то и климатические пояса, за исключением экваториального, повторяются на территории материка дважды: два субэкваториальных, два тропических и два субтропических (северная и южная оконечности) пояса.

Экваториальный климат постоянно влажный и жаркий. Он распространен в котловине Конго и на побережье Гвинейского залива. Средние месячные температуры постоянны- +25...+28 °c. Осадки выпадают равномерно по месяцам в течение всего года, и их довольно много - до 2000 мм и более. Суточные амплитуды температур значительно превышают годовые колебания.

К северу и югу от экватора до 17-20° соответственно северной и южной широты господствует 
муссонный субэкваториальный климат с сезонной сменой направления движения воздушных масс. Летом выпадают обильные дожди, зимой устанавливается сухая жаркая погода.

В тропическом поясе сухая погода господствует круглый год, но на юге Африки выпадает несколько больше осадков, чем на севере. Лето жаркое (до +40 °c), зимние температуры опускаются до +18 °c. Суточные амплитуды температур также больше годовых (суточные - до 40-50°, годовые - до 20°). Осадки (50-150 мм в год) выпадают эпизодически в виде кратковременных ливней. На западном побережье Африки, в пустыне Намиб холоднее (летом около +20 °c, а зимой около +15 °c), а осадки почти отсутствуют. Воздух сюда поступает из более холодных умеренных широт. В нагревающихся при движении к экватору воздушных массах снижается насыщенность влагой, и осадки не образуются. В районе холодных течений у поверхности океана воздух оказывается холоднее, чем в верхних слоях, и приводящие к возникновению осадков конвективные токи не образуются. Однако с морской поверхности испаряется много влаги, а это в относительно холодные ночные часы приводит к образованию на побережье росы и тумана.

Жаркий влажный тропический климат формируется на восточном побережье Южной Африки. Там, насыщенные влагой, воздушные массы перемещаются от экватора в сторону умеренных широт. Этому благоприятствуют и теплые течения, над которыми воздух получает особенно много влаги. Поднимаясь по склонам высоких уступов плато и Драконовых гор, воздух охлаждается, образуются облака, и выпадают осадки.

На побережье Средиземного моря и на юго-западной окраине Африки господствует субтропический средиземноморский климат с сухим жарким летом и теплой влажной зимой. На юго-восточном побережье, напротив, летом поступает влажный воздух с Индийского океана, и идут дожди. Зимой осадков меньше, так как Капские горы препятствуют проникновению господствующих западных ветров.

 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В основном за счет ветра. Подуй в ванне и увидишь. Но для раскачки нужна большая сила и объем. И конечно еще гигантские волны- цунами образуются за счет морских извержений и землятрясений.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Составьте картосхему по теме этнос и казахстана подготовьте вопросы для обсуждения в группах оцените​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube