Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

Составить конспект по географии по теме путешествия под русским флагом

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Полезные ископаемые
рыболовство
собирательство
охота
сельское хозяйство
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это наверное
Рельеф
Или я не понила вопрос
Ответ
Ответ оставил: Гость
Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире. Имеются крупные запасы нефти, каменного угля, руд черных и особенно цветных металлов (железных, марганцевых, медных, цинковых, оловянных, хромитов) , редких металлов и урановых руд, а также бокситов. Из неметаллических полезных ископаемых наибольшую ценность имеют залежи фосфоритов и графита.

Процессы оруденения протекали главным образом в эпохи древнейших складчатостей- в докембрии и в начале палеозоя. Ввиду того, что древний фундамент платформы обнажается главным образом в Экваториальной и Южной Африке, именно, в этих областях сосредоточены вce важнейшие месторождения рудных ископаемых. С метаморфизацией древнейших архейских и протерозойских свит связаны месторождения меди в Южно-Африканекой республике, хромитов в Южной Родезии, олова и вольфрама в Нигерии, марганца в Гане, графита на острове Мадагаскар. Однако наибольшее значение среди полезных ископаемых докембрия занимает золото.

Известно, что Африка давно и устойчиво сохраняет первое место среди стран капиталистического мира по добыче золота. Основные запасы его сосредоточены в толще конгломератов протерозоя в Южно-Африканской республике (Иоганнесбург) , причем рудники представляют особую ценность. Процессы оруденения в течение кембрийского периода привели главным образом накоплениям полиметаллических руд, а также руд цветных и редких металлов.

Среди областей кембрийского оруденения выделяется, прежде всего, так называемый центральноафриканский медносный пояс, протягивающийся из района Катанги (на юго-востоке Конго) через Северную и Южную Родезию в Восточную Африку. Многочисленные месторождения в пределах этого пояса главным образом эпигенетические, отличаются высоким содержанием металла и дают основное количество меди, по добыче которой Африка занимает второе место среди капиталистических стран. Наряду с медью, в этой зоне добываются кобальт, свинец, олово и вольфрам.

В Катанге, в районе Казоло-Шинколобве, эксплуатируется одно из важнейших в мире месторождений урановых руд с очень высоким содержанием урана (0,3-0,5%). Вторая крупная область кембрийского оруденения сосредоточена в Южной Африке, где образование ряда крупных месторождений произошло в связи с мощными излияниями основных лав и интрузиями гранитных батолитов. Сложные процессы контактного метаморфизма завершились образованием крупных месторождений платиновых руд, золота, хромитов, титаномагнетитовых руд.

Помимо руд цветных металлов, в Южной Африке имеются залежи железных руд. Железные руды в целом низкосортны; полагают, что большая их часть отлагалась в солоноватых морских или океанических водах. Их накопление, начавшееся еще в докембрии, продолжалось и в силурийском периоде. Главные месторождения сосредоточены в районе Претории и в Капленде. Третья область сосредоточения кембрийских полиметаллических руд марокканское высокогорье Атласских гор, в которое обнажаются древнейшие породы всей горной системы.

В рудниках Марокко добывают кобальт, молибден, цинк и свинец. К концу палеозойской и началу мезозойской эры, когда африканская платформа переживала относительно спокойный тектонический этап развития и на ее древнем остове отлагались мощные толщи континентальных отложений, относится образование формаций, содержащих каменные угли. Наибольшее промышленное значение имеют каменноугольные бассейны в Южно-Африканской республике, Северной и Южной Родезии, в республике Конго (со столицей Леопольдвиль) , в Танганьике и на острове Мадагаскар.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я забираю балы очень быстро 1000000000000000


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Составить конспект по географии по теме путешествия под русским флагом... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube