Категория
География, опубликовано 06.10.2019 23:38

Стаблицей 7 класс
строение земной коры | формы |примеры
1 древние плиты
2 молодые плиты
3 область складчатостей

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Хабаровский край ))) помоему щас толстый ответ дам подожди
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это 2 разных понятия в географии и их нельзя не как путать 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Точнее, Северная столица (или Вторая столица России) — так часто называют Санкт-Петербург, вспоминая о его дореволюционном статусе. Санкт-Петербург более 200 лет был столицей Российского государства.

В 1712 году по воле Петра I столица России была перенесена в Санкт-Петербург, специально основанный как столичный город. В 1728 году столица фактически была перенесена обратно в Москву в связи с переездом туда Петра II. После его смерти в 1730 году Петербургу был возвращен столичный статус. Императорский двор и правительство переехало в город единовременно в 1732 году.

Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является город Москва.

Исторически столичный статус закрепился за Москвой в XIV веке, в результате того, что московские князья возглавили процесс объединения раздробленных русских земель в единое государство. В период Российской империи столица была перенесена в Санкт-Петербург, но вновь вернулась в Москву после Октябрьской революции.
12 марта 1918 года решением Советского правительства столица России возвращена в Москву. В 1922 Москва, оставаясь столицей РСФСР, стала одновременно и столицей Советского Союза. До настоящего момента столица РФ - Москва.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каналы. Это искусственные реки, созданные людьми. Они помогают перебрасывать воды из одной речной системы в другие. Так, в 1952 году было закончено строительство Волго-Донского судоходного канала, который связал в одну систему такие речные системы, как Волга и Дон. С его сооружением Москва стала портом пяти морей. Протяженность Волго-Донского канала 101 км, и сооружен он был за полтора года. В пустынные районах Евразии строятся оросительные каналы. Они позволяют подвести воду к землям, испытывающим недостаток влаги. В районах с избыточным увлажнением и там, где поверхность заболочена, строят осушительные каналы. Они позволяют увеличить количество пахотных земель, повысить их продуктивность. Осушительные каналы могут быть открытыми и закрытыми.

Водохранилища. Эти искусственные водоемы создаются для накопления и дальнейшего использования воды. Обычно их сооружают в долинах рек с помощью плотин. Виды водохранилищ различны: от небольших резервуаров, выравнивающих водопотребление в течение суток, до огромных озер, заполняющих речные долины (см. Реки). Крупнейшие водохранилища находятся в России: Братское, Красноярское, Цимлянское, Рыбинское и другие. Самое крупное в России — Братское на реке Ангаре.

Водохранилища влияют на увлажнение климата, уменьшение суточных и годовых амплитуд температур в прибрежной полосе до 3-10 км. Благодаря водохранилищамулучшаются условия судоходства, водоснабжения, становится возможным строительство ГЭС. Но создание водохранилищ имеет и резко отрицательные последствия: затопление наиболее плодородных земель, расположенных в пойме реки и на ее террасах, лесов, пастбищ; поднятие уровня грунтовых вод, что ведет к заболачиванию. На сегодняшний день в каскад водохранилищ превращены такие реки, как Волга, Кама, Днепр. Большие водохранилища созданы на Дону, Иртыше, Енисее.

Пруды. Это искусственные водоемы небольшого размера (до 1 км2), образуемые перегораживанием русла малой реки, ручья, балки, оврага. Иногда для пруда специально роются котлованы глубиной 3-5 м. Пруды создаются при борьбе с оврагами, для разведения водоплавающих птиц, рыбы, для местного орошения, сохранности талых вод в засушливых областях (степь, полупустыня). Создаются пруды в парках, в зонах отдыха населения


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Стаблицей 7 класс строение земной коры | формы |примеры 1 древние плиты 2 молодые плиты 3 область складчатостей... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube