Категория
География, опубликовано 02.02.2019 20:40

Укажите специфику морских (аквальных) природных комплексов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

каждое море представляет собой природный комплекс, где, как и на суше, все компоненты природы находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. как известно, в зависимости от положения моря подразделяются на окраинные и внутренние. природа окраинных морей в большой степени определяется океаном, частью которого они являются. внутренние моря в значительной мере отражают в своих природных особенностях влияние окружающей их суши. во внутренних морях не бывает высоких приливов, в них обычно меньше соленость вод. в свою очередь, от степени солености морской воды зависят сроки замерзания морей, видовой состав и особенности обитания морских организмов. многие природные особенности морей обусловливаются их положением в пределах определенных климатических поясов: температура воды, ледовитость, туманы, сила ветров, штормы и ураганы, течения. все эти факторы оказывают прямое воздействие на условия судоходства, облегчают или усложняют его. большое влияние на морские комплексы оказывают реки. крупные реки приносят много пресной воды, поэтому в местах впадения их в моря соленость воды ниже. речные воды содержат много разнообразных взвесей, в том числе органических веществ. этими веществами питается планктон, который в свою очередь служит кормом для рыб. поэтому наилучшие условия для размножения и нагула рыб - вблизи устьев рек, где находятся наиболее продуктивные участки морских бассейнов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Экватор, тропик (северный/южный), полярный круг (северный/южный)
Ответ
Ответ оставил: Гость
купцы - человек, занятый в сфере торговли.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 1-й слой: литосфера (гидросфера) 2-й слой: литосфера (слой земной коры) 3-й слой: астеносфера 4-й слой: верхняя мантия земли 5-й слой: нижняя мантия земли 6-й слой: внешнее ядро 7-й слой: внутренне ядро.
2) Ядро Земли́ — центральная, наиболее глубокая часть планеты , находящаяся под мантией Земли, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава.
3)примерно 2900 километров
4) Существуют два основных типа земной коры — материковый и океанический — и три переходных, или промежуточных, типа — субматериковый, субокеанический и материковой коры с редуцированным гранитным слоем.
5) Литосфера — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются.
6) Состав, строение и историю развития Земли изучает наука-геология


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Укажите специфику морских (аквальных) природных комплексов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube