Категория
География, опубликовано 16.02.2020 18:01

Что такое атмосферное давление, муссон и пассат?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: 1. Муссоны — устойчивые ветра, возникающие на границе материка и океана, периодически меняющие своё направление (летом дуют с океана, зимой — с материка).   2. Пасса́т — ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-востока, в Южном — с юго-восточного направления.

Скорость ветра измеряется в метрах в секунду или в баллах (один балл приблизительно равен 2 м/с). Скорость зависит от барического градиента: чем больше барический градиент, тем выше скорость ветра. 3. Атмосфе́рное давле́ние — давление атмосферы, действующее на все находящиеся в ней предметы и на земную поверхность, равное модулю силы, действующей в атмосфере, на единицу площади поверхности по нормали к ней.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

пассат-Сухой тропический ветер, постоянно дующий от тропиков к экватору. муссон-Ветер, дующий зимой с суши на море, а летом с моря на сушу. барометр-Прибор для измерения атмосферного давления. гигрометр-измерительный прибор, предназначенный для определения влажности воздуха и других газов.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Уральские горы восточнее г. москва
Ответ
Ответ оставил: Гость
Методы науки включают как геологические, так и методы сопряженных наук (почвоведения, археологии, гляциологии, геоморфологии и т. п.).
1. Методы полевой геологической съемки
2. Геофизические методы
3. Астрономические и космические методы
4. Методы моделирования
5. Метод актуализма
6. Минералогические и петрографические методы
Кажется, это все основные
Ответ
Ответ оставил: Гость
Речные системы и бассейны. На территории Казахста­на насчитывается 85 тысяч больших и малых рек. Длина семи из них (Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Сырдария, Или, Чу) превышает 1000 км. Все реки республики относятся к бассейну Северного Ледовитого океана и внутреннему бес­сточному бассейну. Водораздел между двумя бассейнами проходит через хребты горной системы Саур-Тарбагатай и Сарыарку, Тургайское плато и упирается в Южный Урал.
Реки бассейна Северного Ледовитого океана отличают­ся постоянством стока. К нему относится река Ертыс (с притоками Есиль и Тобол).
Значительная часть рек республики относится к внут­реннему бессточному бассейну, который, в свою очередь, де­лится на бассейны следующего уровня со своей системой рек, впадающих в крупные озера. Самые большие из них -Каспийское, Аральское моря и озеро Балхаш. К внутрен­нему бассейну также относятся реки, впадающие в мелкие озера, реки, теряющиеся в песках, а также временные вод­ные потоки.
Бассейн Каспийского моря охватывает реки западной ча­сти Казахстана. К ним относятся Урал, Эмба, Сагыз, Уил, Большой и Малый Узень и их притоки.
К бассейну Аральского моря относятся реки южной и цен­тральной частей Казахстана. Все они расположены в пус­тынной зоне и имеют редкую речную сеть. Главные реки — Сырдария с притоком Арысь, Чу, Сарысу, Тургай, Иргиз, Талас - не доходят до Аральского моря, теряясь в песках.
К Балхаш-Алакольскому бассейну относятся реки юго-восточной части Казахстана - Каратал, Лепсы, Аксу, Или, Тентек и др.
Особенности речной сети. Первой особенностью рек Ка­захстана является различие в возрасте. Речные системы равнинной части старые, они переживают позднюю стадию своего развития, поэтому долины равнинных рек хорошо выработанные и широкие. Глубинные эрозии этих рек сла­бые, а боковые - сильные. Реки горных районов по своей геологической истории более молодые. Они проходят ран­нюю стадию своего развития. Продольный профиль слабо выработан, имеются узкие и глубокие долины, большой ук­лон падения. Реки характеризуются сильной глубинной и незначительными боковыми эрозиями.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Что такое атмосферное давление, муссон и пассат?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube