Категория
География, опубликовано 20.02.2020 19:01

Сообщения
Традиции и обычаи Европейского Юга

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Европейский Юг – это самый многонациональный район России. Здесь проживает около сорока трёх народов, которые обладают самостоятельными языками. Особенно многообразен национальный состав в горах. Многонациональность – это следствие сложной и длительной истории формирования района. Задолго до нашей эры по равнинам Европейского Юга кочевали скифы. В горах жили многочисленные оседлые племена. Славяне, преобладающие сейчас на равнинных территориях, появились здесь в девятом веке нашей эры. Они основали здесь Тмутараканское княжество. Его центром был

Настоящая русская колонизация

Поговорим о народах Северного Кавказа. Каковы особенности их культуры? Планировка и застройка населённых пунктов на Кавказе часто диктуется особенностями рельефа. Земель, пригодных для обработки, в горах очень мало, и строить на них дома – недопустимое расточительство. Поэтому многие селения расположены на склонах, порой настолько крутых, что двором верхнего дома является крыша нижнего.

Примерами этого служат аулы. В горах Кавказа, особенно в Дагестане, аул — это укреплённое поселение. Дома в аулах строятся обычно из камня на горном склоне или у отвесной стены для защиты поселения от неожиданного нападения.

Горный аул

Дома, как правило, с одним или двумя этажами, расположены уступами, чтобы противник не смог добраться до них по дороге. Обычно дома обращены фасадом на юг, чтобы в зимнее время извлекать пользу от солнечного света и иметь защиту от холодных северных ветров. Аулы находились в большей мере около пастбищ и источников воды, но иногда бывало и обратное. В девятнадцатом веке, когда Россия вела войны на Кавказе, аулы были весьма труднопреодолимыми оборонительными пунктами и могли быть захвачены, в большинстве случаев, лишь с штурма.

Примечательно то, что на Северном Кавказе славянское население традиционно называет аулами все населённые пункты сельского типа с нехристианским населением. При этом по общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления, аулами числятся сельские населённые пункты в Адыгее, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии . В других республиках региона, а также в Ставропольском крае, такие населённые пункты официально числятся сёлами, но в быту и местных публикациях зовутся аулами.

Очень интересны собой так называемые «башенные поселения», особенно рас в горной Ингушетии. Для обороны от врагов даже жилые дома здесь строились в форме небольших каменных башен – укреплений. Как, например, средневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен Вовнушки. Это один из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии.

Средневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен Вовнушки

Является уникальным памятников ингушской архитектуры. Он состоит из трёх основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна – на противоположной. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание. Они расположены в живописном ущелье реки Гулай-хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. Башни сложены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на вершинах которых они построены. Они представляют собой четырёхэтажные строения усечённой пирамидальной формы с плоскими крышами и узкими окнами-бойницами.

Особенность горных районов Северного Кавказа – это широкое развитие народных художественных промыслов. Среди них: ковроткачество, художественная обработка металла, производство ювелирных изделий, резьба по камню и дереву и многое другое. Мировой известностью пользуются изделия мастеров аула Унцукуль. Это один из древнейших аулов нагорного Дагестана. Унцукульцы были известны в горах как хорошие мастера ремесленных дел. Селение Унцукуль известно, как центр художественной насечки металлом по дереву. Это очень редкая разновидность художественного ремесла. Унцукульцы делали различные

Дагестан и Ингушетия по уровню жизни населения занимают одно из последних мест среди регионов Российской Федерации. А вот по продолжительности жизни – лидирующие места. Это ещё одно свидетельство того, что главные факторы здоровья – это образ жизни и отношения между людьми, а вовсе не объём потребляемых благ.

Рассмотрим самые знаменитые традиции народов Северного Кавказа. Одна из первых ассоциаций со словом «Кавказ» — гостеприимство. Традиции гостеприимства прочно укоренились в культурах народов Кавказа: они до сих пор существуют и во многом определяют быт горцев. У каждого кавказского народа существовали собственные традиции, связанные с гостеприимством, но они имели много общих черт. У горцев бытовало поверье: насколько хорошо ты примешь гостя, настолько и воздаст тебе Всевышний. Убеждение, что гость приносит с собой счастье и благо­получие семье, прочно утвердилось в сознании горцев. Хозяин не имел права отказать гостю в приюте. За отказ принимать гостя человек мог не только потерять социальный престиж, но и быть изгнанным из общины.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Параллель — Линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной экватору, на которой все точки имеют одинаковую географическую широту. Syn.: географическая параллель … Словарь по географии.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гонолулу,Гавайские острова 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Из за близости к медным рудникам и топливным залежам


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Сообщения Традиции и обычаи Европейского Юга... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube