Категория
География, опубликовано 27.02.2020 11:01

Какая природная зона приходит на смену полупустыням? Сезон дождей в этой природной зоне продолжается с ……. по………

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Средиземное море, средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на З. Гибралтарским проливом. В Средиземное море выделяют моря: Альборан, Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское. В бассейн Средиземное море включают Мраморное море, Чёрное море, Азовское море.
Физико-географический очерк.Общие сведения. Средиземное море вдаётся в сушу между Европой, Африкой и Азией. Моря бассейна Средиземное море омывают берега государств: Испании, Франции, Италии, Мальты, Югославии, Албании, Греции, Болгарии, Румынии, СССР, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, АРЕ, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко. На С.-В. проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на Ю.-В. Суэцким каналом — с Красным морем. Площадь 2500 тыс. км2. Объём воды 3839 тыс. км3. Средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м. Берега Средиземное море у гористых побережий преимущественно абразионные, выровненные, у низких — лагунно-лиманные и дельтовые; для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа. Наиболее значительные заливы: Валенсийский, Лионский, Генуэзский, Таранто, Сидра (Большой Сирт), Габес (Малый Сирт); крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и Кипр. В Средиземное море впадают крупные рр. Эбро, Рона, Тибр, По, Нил и др.; общий годовой сток их около 430 км3.

Геологическое строение и рельеф дна. Дно Средиземное море распадается на несколько котловин с относительно крутыми материковыми склонами, глубиной 2000—4000 м; вдоль берегов котловины окаймлены узкой полосой шельфа, расширяющейся только между побережьем Туниса и Сицилией, а также в пределах Адриатического моря.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Транспортировка нефти и газа имеет ключевое значение во всём мире.Как правило, стандартная цепочка поставок по движению газа от скважины к потребителю выглядит так: от места производства газ отправляют в компанию, которая осуществляет его транспортировку по магистральным трубопроводам, после чего газ транспортируется в сбытовые компании, далее газ распределяется в места потребления.Перевозка нефти и газа по железной дороге — достаточно дорогостоящий и небезопасный способ.С помощью специализированных танкеров, оборудованных двойным корпусом с целью предотвращения утечки нефти и нефтепродуктов в водоёмы, данный продукт перемещается по воде в цепи системы международных перевозок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Африка — самый жаркий материк на Земле. Африка — второй по величине материк после Евразии. Его площадь составляет 30,3 млн. км2. Большая часть материка расположена в Северном полушарии. У Африки, как и у других осколков Гондваны, массивные очертания. У нее нет крупных полуостровов и глубоких заливов у ее берегов. 
В Африке 53 государства — больше, чем на любом другом континенте. Их жители говорят более чем на двух тысячах разных языках.Самые крупные города — Каир и Александрия в Египте, Лагос в Нигерии, Киншаса в Демократической Республике Конго и Кейптаун в Южно-Африканской Республике.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Минеральные ресурсы Южных материков

Общность строения земной коры и сопряженность геологических процессов на больших площадях «гондванских» материков обусловливают сходство комплексов основных полезных ископаемых. В первую очередь это относится к тем из них, которые содержатся в структурах докембрийского фундамента и в осадочном чехле синеклиз древних платформ.

В пределах Южной Америки, Африки и Австралии выходы кристаллического фундамента на поверхность занимают около 25% площади. На значительных территориях породы фундамента залегают на небольшой глубине, поэтому для этих континентов характерно широкое распространение полезных ископаемых магматического и метаморфического происхождения. То же относится, по-видимому, и к Антарктиде, так как ее тектоническое строение сходно с другими материками южной «гондванской» группы

К кристаллическому фундаменту Гвианского, Бразильского, Западноавстралийского щитов, тектонических поднятий Восточной и Южной Африки приурочены огромные запасы железных руд метаморфического генезиса, которые содержат до 70% железа. Наиболее широко известны итабириты Бразильского нагорья — кварциты с высоким содержанием железорудных минералов.

С внедрениями магматических пород в структуры фундамента связано образование вольфрамовых, кобальтовых, никелевых, медных, оловянных руд, рудных тел, содержащих серебро, платину, редкие элементы. Такие месторождения распространены повсеместно в пределах щитов древних платформ. Из магматических пород добывают и хромиты в Южной Африке.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Какая природная зона приходит на смену полупустыням? Сезон дождей в этой природной зоне продолжается с ……. по………... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube