Категория
География, опубликовано 07.03.2020 04:26

Умоляю Яка буде температура повітря на верхівці Говерли (2061 м), якщо на рівні моря температура в цей час буде +25

А: 13

Б:0

В: -5

Г: 10

Д: 25

2. Яким буде атмосферний тиск за бортом літака на висоті 5000 м, якщо в аеропорту він складає 755 мм рт.ст.?

А: 500 мм рт.ст.

Б: 555 мм рт.ст.

В: 200 мм рт.ст.

Г: 255 мм рт.ст.

3. Розташуйте гори у порядку зменшення температури повітря на верхівці за умови рівної температури у підніжжя.

А: Джомолунгма

Б: Говерла

В: Монблан

Г: Кіліманджаро

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. А

2. А

3. А

4. А

5. А

6. А

7. А

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ветер это то что дует в      горизонтальном направлении
анти циклон вихривые движ по часовой стрелке свойствены  для выс    давл
циклон наоборот вихр движ против часовой стрелки свойствены для         низкого давл климат это погода атм осадки сумарная радиация и  другое общее понятие к лимата я            вляется окружающая нас погода

Ответ
Ответ оставил: Гость
А)-----
б)-----
в)влажние екваториальни леса или гилеи
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входит в состав Арабского Запада (Магриба) . С 16 в. страна находилась под властью Османской империи, а в середине 19 в. была занята Францией. Семилетняя война против французского правления завершилась провозглашением независимости Алжира в 1962
НАСЕЛЕНИЕ. В эпоху французского завоевания численность населения Алжира составляла ок. 3 млн. человек. В 1966 она достигла уже 11,823 млн. человек, а в 1997 - 29,476 млн. человек. В 1996 уровень рождаемости составлял 28,5 на 1000 человек, а уровень смертности - 5,9 на 1000 человек. Младенческая смертность (детей до года) составляет 48,7 на 1000 новорожденных. В середине 1990-х годов ок. 68% населения было моложе 29 лет.
Находится Алжир на севере Африки. Самая большая страна на континенте. Общая площадь страны 2 381 740 км². Протяженность береговой линии 998 км.

На территории Алжира выделяют две геологические области — платформенную Сахарскую, образовавшуюся ещё в докембрии, и складчатую Атласскую, образовавшуюся во время альпийской складчатости.

Пустыня Сахара занимает 80 % территории страны и состоит из отдельных песчаных (Большой Западный Эрг, Большой Восточный Эрг, Эрг-Игиди, Эрг-Шеш) и каменистых (плато Танезруфт, Тингерт, Тадемаит, Эль-Эглаб) пустынь. На юго-востоке алжирской Сахары приподнято нагорье Ахаггар, где находится высшая точка Алжира — гора Тахат (2906 м) . Нагорье Ахаггар является вышедшим на поверхность метаморфическим фундаментом Сахарской платформы, возрастом 2 млрд лет. Со всех сторон нагорье окружено ступенчатыми плато Тассилин-Адджер, Тассилин-Ахаггар и горами Муйдир. Север алжирской Сахары лежит на 26 м ниже уровня моря. Здесь расположено солёное озеро Шотт-Мельгир.
а севере Алжира параллельно друг-другу протягиваются хребты Атласа — Тель-Атлас и Сахарский Атлас, разделённые высокими плато и массивами, прорезанными глубокими ущельями. Именно здесь расположена самая глубокая пещера Африки — Ану Иффлис. Альпийский возраст Атласских гор предопределил высокую их сейсмичность. Последнее разрушительное землетрясение здесь произошло в 2003 г. Последствия землетрясений особенно катастрофичны, учитывая, что на узкой полосе побережья и предгорий Телль-Атласа проживает 93 % населения страны.

Недра Алжира богаты нефтью (месторождение Гергит-эль-Кихаль) , газом (месторождение Аин-Тсила) , рудами чёрных и цветных металлов.

Климат Алжира — субтропический средиземноморский на севере и тропический пустынный в Сахаре. Зима на побережье тёплая дождливая (12° С в январе) , в горах — прохладная (2-3 недели лежит снег) , в Сахаре зависит от времени суток (ночью ниже 0° С, днём 20° С) . Лето в Алжире жаркое и сухое. Годовое количество осадков от 0-50 мм в Сахаре до 400—1200 мм в Атласских горах.
Все реки Алжира представляют собой временные водотоки (уэды) , заполняемые в сезон дождей. Реки крайнего севера страны впадают в Средиземное море, остальные — теряются в песках Сахары. Они используются для орошения и водоснабжения, для чего на них построены водохранилища и ГЭС. Крупнейшая река — Шелифф (700 км) . Котловины озёр (себхи) также заполняются в дождливый период, а летом пересыхают и покрываются соляной коркой толщиной до 60 см. В Сахаре в районах больших запасов подземных вод расположены крупнейшие оазисы.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Умоляю Яка буде температура повітря на верхівці Говерли (2061 м), якщо на рівні моря температура в цей час буде +25А: 13Б:0В: -5 Г: 10Д: 252. Яким буде атмосферний тиск за бортом літака на висоті 5000 м, якщо в аеропорту він складає 755 мм рт.ст.? А: 500 мм рт.ст.Б: 555 мм рт.ст.В: 200 мм рт.ст.Г: 255 мм рт.ст.3. Розташуйте гори у порядку зменшення... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube