Категория
География, опубликовано 11.03.2020 21:23

Значение природного ресурса для местности Казахстана​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Материк занимает 1/5 суши земного шара. По размерам (30,3 млн. км2 — с островами) из всех частей света уступает только Азии. В состав региона входят 55 стран. Существуют несколько вариантов деления Африки на регионы. В школьном курсе предлагается делить Африку на 3 субрегиона: Северная Африка, Тропическая Африка, ЮАР. В научной литературе наиболее принято пятичленное деление Африки, включающее Северную (страны Магриба, побережье Средиземного моря), Западную (северная часть Атлантического побережья и побережье Гвинейского залива). Центральную (Чад, ЦАР, Заир, Конго и др.), Восточную (расположена к востоку от Великих Африканских разломов), Южную.

В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка. Распад колониальной системы начался в 50-х годах на севере континента, последняя колония — Намибия была ликвидирована в 1990 г. В 1993 г. на политической карте А. возникло новое государство — Эритрея (в результате распада Эфиопии). Под эгидой ООН находятся Западная Сахара (Сахарская Арабская республика. Для оценки ЭГП стран Африки можно использовать разные критерии. Один из основных критериев — разделяющий страны по наличию или отсутствию выхода к морю. Вследствие того, что Африка — самый массивный континент, ни на одном другом из них нет такого количества стран, расположенных вдали от морей. Большинство внутриконтинентальных стран являются наиболее отсталыми.

Африка освободилась от колониальной зависимости лишь в конце XX века. Сейчас на политической карте этого региона 55 стран, все они — суверенные государства.

По государственному строю преобладают республики, только три страны имеют монархическую форму правления: Марокко, Лесото и Свазиленд. Большинство стран Африки довольно крупные по территории.

Из особенностей экономико-географического положения стран Африки можно выделить:

Отсутствие выхода к морю большинства государств;

Выход на международные морские пути через Гвинейский залив и Средиземное море.

Африка чрезвычайно богата природными ресурсами. Главное ее богатство — полезные ископаемые. Регион занимает первое место в мире по запасам большинства видов минерального сырья. Здесь добываются нефть и газ (Ливия, Алжир, Нигерия), железная руда(Либерия, Мавритания, Гвинея, Габон), марганцевые и уравновы руды (Габон, Нигер), бокситы (Гвинея, Камерун), медные руды (Заир, Замбия), золото и алмазы (ЮАР и страны Западной Африки), фосфориты (Нарур). Наиболее богата полезными ископаемыми ЮАР. Здесь есть практически все виды минеральных ресурсов (за исключением нефти, газа и бокситов).

Страны Африки хорошо обеспечены водными ресурсами. Помимо них в Африке есть целая система озер (Виктория, Танганьика, Ньяса). Однако размещены водные ресурсы неравномерно: в экваториальном поясе избыток влаги, в аридных областях реки и озера практически отсутствуют.

Земельными ресурсами страны Африки в целом хорошо обеспечены. Однако в результате эрозии из сельскохозяйственного оборота постоянно выбывает большое количество земель. Почвы Африки не очень плодородны, а, кроме того, требовательны к агротехнике.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Для свободных торговых отношений,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Звёзды планеты чёрные дыры
Ответ
Ответ оставил: Гость
Взаимодействие внутренних и внешних сил - основная причинаразнообразия рельефа. Рельеф Землипостоянно изменяется в результате одновременного воздействия на него внутренних и внешних сил. Внутренние силы проявляются в процессах движения литосферы, внедрения вещества мантии в земную кору или его излияния на поверхность Земли. Действие этих сил вызвано перемещением вещества во всей мантии. Движения литосферы перемещают пласты горных пород, изменяют строение земной коры, а значит, и ее рельеф. Различают медленные вертикальные перемещения, которые происходят повсеместно, и горизонтальные движения, наиболее значительное из которых - движение литосферных плит.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Значение природного ресурса для местности Казахстана​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube