Категория
География, опубликовано 17.03.2020 04:26

ЭГП Ханты-Мансийский автономный округ экономико-географическое положение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

 Ханты-Мансийский автономный округ располагается на Западно-Сибирской равнине площадью 534 800 км^2. Автономный округ входит в состав Тюменской области. Граничит на западе и северо-западе с Республикой Коми, на севере с Ямало-Ненецким автономным округом, на юго-западе со Свердловской областью, на юго востоке и востоке с Томской областью и Красноярским краем.

 Протяженность границ с севера на юг - 900 км, с запада на восток - 1400. Административным центром является город Ханты-Мансийск.  Округ граничит одновременно с шестью субъектами Российской Федерации. Расположен в зоне таежных лесов и болот. Рельеф региона разнообразен: на его территории есть равнины, предгорья и горы. Высшие точки - гора Народная  (1895 м) на Приполярном Урале и гора Педы (1010 м) на Северном Урале.  В Ханты-Мансийском автономном округе протекают две крупных реки: Обь (3650км) и ее приток Иртыш (3580).

 Практически вся территория округа расположена в пределах одной  природной зоны - таёжных лесов, только на крайнем северо-западе в приуральской части заходит в зону лесотундры и горной тундры. Большую часть  территории занимает сильно заболоченная тайга. Растительность представлена сообществами смешанных и хвойных лесов, болот, заливных лугов, водоёмов, горных тундр. В северных районах на состав растительности большое влияние оказывает многолетняя  мерзлота. Лесистость территории составляет 52%. Территория ХМАО входит в состав двух лесорастительных стран: Уральской горной и Западно-Сибирской равнинной.

  Ханты-Мансийский автономный округ один из богатейших природными ресурсами регионов страны. Здесь открыта уникальная нефтегазоносная провинция. На территории района сконцентрированы огромные запасы каменного и бурого угля, железных руд и руд цветных металлов. В районе имеются крупные запасы торфа, так же сконцентрированы большие запасы древесины, преимущественно хвойных пород. По запасам рыбы такой  регион как Западную Сибирь, куда входит ХМАО, относят к богатейшим районам России. Область обладает также значительными запасами пушнины.

 Нефть и газ, добываемые в округе, имеют хорошее качество. Нефть отличается легкостью, имеет большой выход лёгких фракций, в ее состав входит попутный газ, являющийся ценным химическим сырьём. Газ содержит 97% метана, редкие газы и вместе с тем в нём отсутствует сера, мало азота и углекислоты. Залежи нефти и газа на глубинах до 3-х тысяч метров в мягких, но устойчивых, легко буримых породах отличаются значительной концентрацией запасов. Затраты на добычу 1 тонны условного топлива природного газа являются самыми низкими по сравнению со всеми другими видами топлива. Добыча нефти сосредоточена в основном в Среднем Приобье. Ближайшие отечественные заводы по переработке нефтегазового сырья находятся в Омском, Тобольском и Томском промышленных узлах, крупные комплексы по переработке нефти и газа создаются в Тобольске и Томске.

Фауна млекопитающих округа довольно богата и представляет собой  типичный таежный комплекс, включающий примерно пятьдесят видов, относящихся  к шести отрядам. Неопределенность в количестве видов млекопитающих  в округе вызвана, с одной стороны, неполной изученностью территории округа, а с другой - тем, что у целого ряда видов здесь проходят границы  их ареалов, которые могут смещаться  в зависимости от условий на десятки  и даже сотни километров в ту или  иную сторону. Повсеместно в округе рас горностай, выдра, колонок  и росомаха, но только первый из перечисленных  видов многочисленен, остальные  встречаются довольно редко. Выдра, ведущая полуводный образ жизни, обитает по берегам небольших  рек и в районах верховий крупных  притоков Оби и Иртыша. Примерно таких же местообитаний придерживаются два других полуводных вида - европейская  и американская норки. Но первая из них крайне редка и встречается  только на западе округа. Здесь же обитает  лесной олень, являющийся подвидом северного  оленя.

Преобладают возобновляемые ресурсы: леса и рыбы. Важнейшее значение в жизни коренного национального населения имеет рыболовство.

 Ведущими отраслями  хозяйства является:  нефтяная, лесная, газовая, рыбная промышленность, электроэнергетика, пушной промысел  и звероводство. Ханты-Мансийский  автономный округ отличается  не только самой высокой долей  отраслей специализации, но и  самым низким удельным весом  пищевой промышленности. Несмотря на то, что нефтедобыча  является основной отраслью региона, электроэнергетика  по праву считается одной из ведущих  отраслевых структур промышленного производства.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответы проверенные 1-4,  2-4 ,3 -4 ,4-3, 5-3, 6-3 ,7-2, 8-1, 9-2, 10-4, 11-1 ,12-1, 13-1 ,14-1, 15-3, 16-1 ,17-3 ,18-1 ,19-1 ,20-3, 21-1, 22-1,23-2, 24-2, 25-2, 26-3,27-1,28-3, 29-3, 30-3, 31-4, 32-2, 33-1, 34-2, 35-2, 36-2, 37-4, 38-1, 39-1, 40-3, 41-2, 42-2, 43-2, 44-2, 45-3, 46-2, 47-2, 48-3, 49-2, 50-1.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Африканские косички. (Название)
Африканские косички , низачто и никогда не зададут врагу себя (девиз)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дельфины-они с морскими животным устоновлят связь с помощю головой дырой и отуда они дышут у низ мозг бывают средним ,не большом и не маленькими они 4 или 5 минут дышут под водой и после этого когда они плавуют у них выходят необычные и узкие голоса .эти голоса  придают к своим друзьям связываться.

                 ЕСЛИ НЕ НРАВИЛОСЬ ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
ЕСЛИ НРАВЯТСЯ ТО ДОБАВЬ БАЛЛОВ НЩ ВСЕРАВНО ОСТАВЬ ОТЗЫвы 
                       



Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: ЭГП Ханты-Мансийский автономный округ экономико-географическое положение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube