Категория
География, опубликовано 21.03.2020 14:26

Які материки є найближчими сусідами Євразії від яких материків вона значно віддалена​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Зима очень красивое время года! Многие звери впадают в спячку! Зимой бежит белое покрывало и это снег! Снег холодный и белоснежный! Но зимой очень холодно! А на севере достигает температуры -50! Зимой можно отморозить спину и она будет болеть! Берегитесь!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1-эйр
2-виктория
3-косюшка
4-арнемленд
5-коралловое
6-тиморское
7-карпентария
8-тасмания
Ключевое слово: эвкалипт
ответ в)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Исток реки находится в озере Виктория, устье – в Средиземном море.2-Средиземное море
Ответ
Ответ оставил: Гость
Иркутская область является субъектом Российской Федерации, входит в состав Восточно–Сибирского экономического района. Она рас­положена почти в центре Азии, на основных транспортных магистралях, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами Азиатско–Тихоокеанского региона. Административно–хозяйственным и культурным центром Иркутс­кой области и всей Восточной Сибири является Иркутск.

Географическое положение

Расстояние от Иркутска до Москвы по железной дороге – 5192 км (продолжитель­ность поездки 3,5 сут), до Владивостока — 4106 км (3 сут). Разница во времени между Иркутском и Москвой —5 ч, между Иркутском и Вла­дивостоком — 2 ч. Крайняя южная точка области располагается на 51° северной ши­роты, примерно на широте таких городов, как Оренбург, Саратов, Воро­неж и Чернигов. Северная оконечность почти достигает 65–й параллели, что севернее Магадана и Якутска, приблизительно на широте Анадыря. С севера на юг область протянулась почти на 1450 км, с запада на вос­ток на 1318 км; это сопоставимо с расстоянием от Москвы до Вар­шавы или от Лондона до Рима.

Область граничит со всеми субъектами Федерации, входящими в состав Восточно–Сибирского экономического района: на западе – с Красноярским краем, на востоке – с Читинской областью, на юго–востоке и юге – с Республикой Бурятией, на юго–западе – с Республикой Тыва. На северо–востоке граница проходит с Республикой Саха (Якутией). Общая протяженность границ превышает 7240 км, в том числе по оз. Байкал – 520 км.

Иркутская область занимает площадь 767,9 тыс. км2 (4,6 % российской территории). По этому показателю она находится на шестом месте в России, уступая только Республике Саха (Якутии), Красноярскому и Хабаровскому краям, Тюменской и Магаданской областям. Иркутская область больше любого западноевропейского государства. На ее территории смогли бы разместиться Италия, Дания, Бельгия, Великобритания, Португалия и Голландия вместе взятые.

С востока значительная часть территории Иркутской области омывается водами озера Байкал. На территории региона расположен Усть–Ордынский Бурятский автономный округ.

Природные условия для жизни населения благоприятные, в бассейне Ниж. Тунгуски среднеблагоприятные. Преобразованность природных ландшафтов значительна в юж. части области. Экологич. ситуация очень острая вокруг Иркутско–Черемховского пром. узла, что обусловлено комплексным нарушением земель, загрязнением вод и атмосферы. В Братско–Шелеховском ореоле отмечены нарушение режима стока, утрата продуктивных земель, истощение и загрязнение вод. Острая экология, ситуация сложилась на терр., тяготеющих к Транссибирской ж.–д. магистрали и БАМу, а также вдоль юж. побережья Байкала (деградация лесных массивов, истощение и загрязнение вод). Выбросы вредных веществ в атмосферу 665 тыс. т, в т. ч. в г. Ангарск 243,8 тыс. т, в г. Иркутск 85,5 тыс. т; забор вод 1770,2 млн. м3, сброс загрязнённых стоков 1189,4 млн. м (1994). Зоны общего загрязнения территории сформировались вокруг гг. Иркутск (31300 км2), Братск (3680 км2), Бодайбо (290 км2), у посёлков гор. типа Лесогорск, Чунский (520 км2, единая зона).

Климат Иркутской области

По климатическим условиям территория Иркутской области выделяется сре­ди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное коли­чество часов солнечного сияния.

Удаленность Иркутской области от морей и расположение в центре Азиатского мате­рика придают климату резко континентальный характер. Максималь­ные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а су­точные – 30 °. Разность зимних и летних, ночных и дневных темпера­тур увеличивается с продвижением на север области. Среднегодовая температу­ра воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная (в Иркутске –1 °С, в Братске –2 °С, в Бодайбо – 6 °С, в Катангском районе –9 °С).

На климат Иркутской области оказывают влияние оз.Байкал и ангарские водохранилища. В прилегающих к ним районах зима заметно мягче, а лето прохладнее. Громадная масса воды и площадь этих водоемов сглаживают резкие среднегодовые и среднесуточные перепады. Вблизи байкальского побережья среднегодовая температу­ра имеет положительное значение (до +0,5 °С).


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Які материки є найближчими сусідами Євразії від яких материків вона значно віддалена​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube