Категория
География, опубликовано 27.03.2020 16:26

Вычислите, чему равна суточная амплитуда и средняя суточная температура воздуха,
если термометр показал:
в 7 ч. + 3 0С;
в 10 ч. + 50 С;
в 13 ч. +110 С.
в 17 ч. + 80 С;
в 20 ч. + 40 С.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 см это 1 км
Значит это будет равняться 7 км
Ответ
Ответ оставил: Гость
20 сентября 1519
Кончилось 6 сентября 1522
Ответ
Ответ оставил: Гость
Поясний час в Мадриді становить 15 год 25 хв
Ответ
Ответ оставил: Гость
Африка имеет своеобразное расположение. Она - единственный материк, что почти посередине пересекается экватором. Итак Африка лежит в обоих полушариях Земли. Времена года в различных частях материка противоположны: когда в Северном полушарии лето, то в Южной - зима. Почти полностью Африка расположена между двумя тропиками в жарком поясе - в экваториальном, субэкваториальных и тропических климатических поясах. Поэтому Африка - Самый жаркий материк на Земле. Относительно нулевого меридиана она почти полностью лежит в Восточной полушарии, лишь небольшая ее часть - в Западной. 

Крайние точки материка указывают на его размеры и протяженность. Крайняя северная точка Африки - мыс Рас-Энгель, крайняя южная – мыс Агульяс (Игольный) . Расстояние между ними около 8 000 км. Крайняя западная точка - мыс Альмади, крайняя восточная - мыс Рас-Гафун. Протяженность Африки с запада на восток - 7 500 км. Африка второй по величине материк нашей планеты после Евразии. 

От других материков Африка удаленная значительными пространствами Атлантического и Индийского океанов, омывающих ее берега. Исключение - Евразия, к которой она прилегает почти вплотную. От Европы Африку отделяет Средиземное море и узкая Гибралтарский пролив (14 км) . С Азией Африка соединяется узкой полоской суши - Суэцким перешейком шириной 120 км. В XIX в. там был прорыт Суэцкий канал. От Азии Африку отделяет Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. Моря и океаны, омывающие материк, оказывают существенное влияние на его природу. Вблизи африканских берегов проходят важные мировые торговые пути. 

Влияние океанических вод на природу материка Африка ограничено и чувствуется, главным образом, на прибрежных участках. Объясняется это, в частности, малым расчлененностью береговой линии. Единственный крупный залив - Гвинейский, мало заходит в сушу, только один значительный остров - Мадагаскар, отделяется от материка Мозамбикским проливом, один большой полуостров Африки - Сомали, выдвинутый в Индийский океан. 

На природу материка значительно влияют морские течения. Северный и южный запад материка омывают холодные Канадская и Бенгельська течения, а северо-восток - Сомалийская течение. Под воздействием теплых течений находится атлантическое побережье приэкваториальной части Гвинейского залива и побережья Мозамбикский пролив. 

Таким образом, географическое положение Африки, а именно - расположение ее по обе стороны от экватора и большей части в тропических широтах, предопределяет особенности ее климата (жаркий материк) и сходство природных условий в северной и южной частях.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Вычислите, чему равна суточная амплитуда и средняя суточная температура воздуха, если термометр показал: в 7 ч. + 3 0С; в 10 ч. + 50 С; в 13 ч. +110 С. в 17 ч. + 80 С; в 20 ч. + 40 С.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube