Категория
География, опубликовано 29.03.2020 19:26

А) Какие регионы мира страдают от нехватки пресной воды?

*в ответе укажите несколько вариантов

1. Сибирь
2. Центральная Австралия
3. Экваториальная Африка
4. Северная Африка

Б) В чем содержится наибольший процент пресной воды мира?

1. Озёра
2. Реки
3. Водохранилища
4. Ледники

В) Какой из водоемов мира в последние годы пережил страшную катастрофу, связанную с разливом огромных объёмов нефти?

1. Карибское море
2. Мексиканкский залив
3. Персидский залив
4. Норвежское море

Г) Какой океан мира является наименее загрязненным хозяйственной деятельностью человека?

1. Северный Ледовитый
2. Индийский
3. Атлантический
4. Тихий

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

А)4

Б)1

В)1

Г

Ответ
Ответ оставил: Гость
МАДАГАСКАР

(Демократическая Республика Мадагаскар)

Общие сведения

Географическое положение. Мадагаскар—государство на четвертом по величине острове в мире — острове Мадагаскар в Индийском океане. От Африки его отделяет Мозамбикский пролив. Республике принадлежит также несколько мелких островов.

Площадь. Территория Мадагаскара занимает 587 041 кв. км.

Главные города, административное деление. Столица Мадагаскара — Антананариву. Крупнейшие города: Антананариву (802 тыс. чел.), Туамасина (189 тыс. чел.), Фианаранцуа (111 тыс. чел.), Махаджанга (111 тыс. чел.), Тулеар (59 тыс. чел.), Ан-циранана (53 тыс. чел.). Административно-территориальное деление страны: 6 провинций.

Государственный строй Мадагаскар—республика. Глава государства—президент, глава правительства— премьер-министр. Законодательный орган—Национальное народное собрание.

Природа

Рельеф. Большую часть территории занимает вулканическое плато, высотой до 2 876 м. Горная цепь Анкаратро недалеко от столицы страны Антананариву поднимается на высоту до 2 643 м. На востоке и западе расположены узкие прибрежные равнины.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Недра страны содержат запасы никеля, кобальта, графита.

Климат. Климат страны умеренный, с жарким летом и прохладной зимой, на побережье—тропический. Среднегодовая температура в Антананариву +20°С.

Внутренние воды. Главные реки страны Бетсибока, Тсирибигья, Мангоки и Они-лахи берут начало в горах недалеко от восточного берега и впадают в Мозамбикский пролив на западе. В течении рек довольно большое количество водопадов. Самое большое озеро страны Алаотра расположено недалеко от города Туамасина.

Почвы и растительность. На востоке страны произрастают тропические леса; на западе, в более сухих регионах, преобладает саванна; на юго-западе находятся пустынные районы.

Животный мир. Среди животных Мадагаскара выделяется большое количество видов лемуров, встречающихся только на этом острове.

Население и язык

Население Мадагаскара составляет около 14,462 млн. человек, средняя плотность населения около 25 человек на 1 кв. км. Этнические группы: мерина (хова) — 26%, бетсилео —12%, тсимихети — 7%, сакалаве — 6%, антайсака — 5%, арабы, африканцы. Языки: мерина (диалект малагасийского языка), французский (оба государственные).

Вероисповедание

Язычники — 52%), христиане — 41 %, мусульмане — 7%.

Краткий исторический очерк

Мадагаскар был заселен племенами малайско-индийского происхождения в начале I в. Потомки этих племен и сейчас составляют большую часть населения страны. Первым европейцем на Мадагаскаре был португальский капитан, направлявшийся в Индию в 1500 г.,—Диего Диас. Попытки колонизировать Мадагаскар (в основном безуспешные) в течение XVII в. делали англичане, португальцы и французы. В1642 г. французы на короткое время обосновались на острове, однако уже в 1674 г. были вынуждены покинуть его. В XVIII и XIX вв. на Мадагаскаре возникло мощное королевство Мерина. Короли Мерина в разное время тяготели к различным державам, поэтому в XIX в. внешнее влияние на остров шло то из Великобритании, то из Франции.

В 1896 г. в результате народного восстания Мадагаскар был объявлен французской колонией. В 1958 г., согласно конституции Пятой французской республики, Мадагаскар получил право самоуправления и получил название Малагасийская Республика. 26 июня 1960 г. страна получила полную независимость. В 1975 г., через три года после военного переворота, страна была переименована в Демократическую Республику Мадагаскар. В том же году был введен запрет на деятельность политических партий, отмененный лишь перед президентскими выборами 1993 г.

Краткий экономический очерк

Мадагаскар—аграрная страна. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, ваниль, гвоздика, перец, сахарный тростник, табак. Животноводство. Рыболовство. Добыча хромитов, графита, слюды и др. Хлопчатобумажные, обувные, пищевкусовые, бумажные, цементные предприятия. Ремесла. Экспорт: кофе, ваниль, гвоздика, сахар, рыбопродукты, графит, слюда, хромиты.

Денежная единица—малагасийский франк.

Краткий очерк культуры

Искусство и архитектура. Антананариву. Музей искусства; Музей археологии; здание бывшего дворца королевы Мадагаскара.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Быть может от того, что для выплавки меди нужно больше энергии, реже встречается и более востребована в промышленности. Она более устойчива к коррозии, с её помощью создают такие материалы, как бронза и латунь. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Уголь нефть и природный газ


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: А) Какие регионы мира страдают от нехватки пресной воды? *в ответе укажите несколько вариантов 1. Сибирь 2. Центральная Австралия 3. Экваториальная Африка 4. Северная Африка Б) В чем содержится наибольший процент пресной воды мира? 1. Озёра 2. Реки 3. Водохранилища 4. Ледники В) Какой из водоемов мира в последние годы пережил страшную катастрофу, с... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube