Категория
География, опубликовано 04.04.2020 15:26

Які давні платформи лежать в основі материка Євразія?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Пангея или её северная часть – Лавразия

Ответ
Ответ оставил: Гость
Географическое положение - субэкваториальный пояс.  Климатические условия.. . субэкваториальный пояс в целом имеет резкое разделение года на сухой и дождливый сезоны. В некоторых областях саванн по длительности преобладает сухой, в других - дождливый сезоны.   Почвы саванн зависят от продолжительности сезона дождей. Ближе к экваториальным лесам, где сезон дождей длится 7-9 месяцев, образуются красные ферраллитные почвы. Там, где продолжительность сезона дождей меньше 6 месяцев, распространены типичные саванные красно-бурые почвы. На границах с полупустынями, где скудные дожди выпадают всего 2-3 месяца, формируются малопродуктивные почвы с тонким слоем перегноя.  Растительность Покрыты травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Травянистая растительность саванн состоит по преимуществу из высоких жестко-кожистых злаков; к злакам примешиваются другие многолетние травы и полукустарники, а в сырых местах, затопляемых весной, — также и различных представителей семейства осоковых. Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая площадь во много квадратных метров. Деревья саванн обыкновенно низкорослы; самые высокие из них бывают не выше наших плодовых деревьев, на которые они очень похожи своими кривыми стеблями и ветвями. Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами и обрастают эпифитами. Луковичных, клубненосных и мясистосочных растений в саваннах бывает немного. Лишайники, мхи и водоросли встречаются в саваннах только по камням и деревьям.  Животный мир Крупные травоядные: жирафы, зебры, антилопы гну, слоны и носороги. Хищники: львы, гепарды и гиены. Змеи, грызуны. 
Ответ
Ответ оставил: Гость


Комбинирование в промышленности

        прогрессивная форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организационном соединении в одном предприятии различных производств. К. в п. находится во взаимной связи с концентрацией, специализацией и кооперированием промышленного производства, способствует повышению эффективности производства, рациональному размещению производительных сил и развитию территориальных промышленных комплексов.

         По определению В. И. Ленина, комбинирование есть «... соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали), — либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т.п.)» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 312).

         Примитивные формы К. в п. появились на ранней стадии капиталистического производства. В условиях научно-технической революции концентрация и комбинирование производства — ведущая тенденция развития промышленности. При капитализме К. в п. ограничивается частной собственностью на средства производства, анархией производства и конкуренцией.

         При социализме, с переходом средств производства в общенародную собственность, возникли условия для планомерного К. в п. в больших масштабах в целях наиболее рационального использования производственных ресурсов и повышения эффективности общественного производства. Появилась возможность создавать промышленные комбинаты с более сложной и экономически совершенной отраслевой структурой производства, научно обосновывать размеры комбинатов и их территориальное размещение.

         К. в п. осуществляется в 3 формах: на основе сочетания последовательных стадий обработки продукта, комплексного использования сырья, использования отходов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Кения находится в Восточной Африке. Страна расположена на берегу Индийского океана.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Які давні платформи лежать в основі материка Євразія?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube