Категория
География, опубликовано 15.04.2020 18:26

1)Какая группа самая многочисленная и какие народы можно выделить в этой группе?
2)По условным знакам определите в атласе , где проживают эти народы? 3)Какие еще крупные народы из других групп этой семьи можно выделить?
4)А какой народ этой семьи самый малочисленный?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

   

-Какая языковая семья самая многочисленная?  Да, 89% населения страны принадлежит к индоевропейской семье.

- Рассмотрим, на какие языковые группы делится индоевропейская семья, какие народы к ней относятся?

-Какая группа самая многочисленная и какие народы можно выделить в этой группе?

-  По условным знакам определите в атласе , где проживают эти народы? -Какие еще крупные народы из других групп этой семьи можно выделить?

-А какой народ этой семьи самый малочисленный?

Вслушайтесь в звучание названий языковых семей: индоевропейская, алтайская, кавказская, уральская. Почему они так называются?

2. А сейчас, вы по такому же плану(у каждого на парте)

(языковая семья,  языковые группы, народы, самые многочисленные, самые малочисленные, ареал проживания) с таблицы и карты попробуйте дать характеристику другим языковым семьям самостоятельно. 1 ряд – алтайская, 2 ряд – уральско-юкагирская, 3 ряд – северокавказская(ответы)

3. Мы познакомились с разными народами, сейчас еще раз выделим самые многочисленные семьи, группы, народы.  численности по данным таблицы.

Посмотрите на флаг России. Бело-сине-красный. Почему Петр 1 выбрал эти цвета, есть разные версии. Я хочу предложить еще одну символическую версию. Красный – имел обрядовое значение у славянских народов, синий – цвет неба, священный для тюркских народов, белый – цвет снега – традиционный для уральских народов,  а долголетие флага сродни кавказскому народу

Славяне, тюрки , представители уральско-юкагирской семьи и семьи северо- кавказской, как мы только что выяснили, составляют большинство, 95% населения России,  бело-сине-красный  флаг нашей Родины можно назвать  своеобразной этнографической картой.

4.        А каков национальный состав населения нашей Волгоградской области? (на отдельном листе)

     5.Наша школа тоже многонациональная. В ней учатся ребята трёх национальностей. Это русские, чечены, казахи. По нашей школе численность :

казахи —26;  русские-13;     чеченцы -10

И все мы стараемся жить дружно.

Статья 19 Конституции РФ

Огромное количество народов населяют Россию. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, традиции, даже характерные черты   (показ фото, мультимедиа иллюстрации .  Сообщения, доклады о разных народах)  . Любой народ неповторим, талантлив. Мы все разные, и вместе и с тем у представителей разных национальностей есть много общего.

Итак, какие выводы мы можем сделать по национальному составу России, по его формированию, по взаимоотношению между народами?

Выводы: ( запись в тетрадь)

1.        Россия – многонациональное государство.

2.        Национальный состав сформировался под влиянием исторических, экономических и политических факторов.

3.        Отношения должны строиться на уважении языка, традиций, культуры, обычаев народов.

6.        Мы обсудили национальный состав, а теперь рассмотрим религиозный (конфессиональный).

- Посмотрите на карту религий –какие основные религии рас в России? (мультимедиа   фильм.)

- Какая религия преобладает (православие).

-Сравните карту религий и народов России. Назовите народы, исповедующие православие?    Церковь -фильм

        -А какую религию исповедуют остальные народы Северного Кавказа? (ислам) Какие народы еще исповедуют ислам?. Мечеть -фильм

  -Какая третья религия? (буддизм). Ее исповедуют лишь три народа в России, попробуйте их правильно определить Храм -фильм

-Какие еще религии представлены в России? (традиционные, Север)

Закрепление. Практическая работа: «Определи своё место среди народов России»

Я надеюсь, что вы определили, к какой языковой семье, группе относится ваш народ. Предлагаю по плану ( у каждого на парте) дать характеристику народу, представителем которого вы являетесь.1 – название этноса  2 – языковая семья, 3 – языковая группа, 4 – численность, 5 – ареал расселения, 6 – религия. (ответы детей).

6. Подведение итогов урока.

- Что нового для себя узнали?

- Важна ли эта тема лично для вас, для страны? Почему?

- Какое качество необходимо воспитывать в себе? Почему? (толерантность)

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Канарское лабрадорское фолклендское течение западных ветров бенгальское все вроде
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ветер это то что дует в      горизонтальном направлении
анти циклон вихривые движ по часовой стрелке свойствены  для выс    давл
циклон наоборот вихр движ против часовой стрелки свойствены для         низкого давл климат это погода атм осадки сумарная радиация и  другое общее понятие к лимата я            вляется окружающая нас погода

Ответ
Ответ оставил: Гость
Так как в мелководье пресная вода и в его составе мало солей.А в море очень много солей.Все мы знаем что соль замедляет образование льда.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: 1)Какая группа самая многочисленная и какие народы можно выделить в этой группе? 2)По условным знакам определите в атласе , где проживают эти народы? 3)Какие еще крупные народы из других групп этой семьи можно выделить? 4)А какой народ этой семьи самый малочисленный?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube