Категория
География, опубликовано 07.06.2020 04:24

Назовите центр современного оледенения в Европе

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Современные ледники занимают на территории России небольшую площадь, всего около 60 тыс. км2, однако в них заключены большие запасы пресной воды. Они являются одним из источников питания рек, значение которого особенно велико в годовом стоке рек Кавказа.

Основная площадь современного оледенения (более 56 тыс. км2) находится на арктических островах, что объясняется их положением в высоких широтах, обусловливающим формирование холодного климата.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Маштаб 53566 понятно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
САЙКАН— северо-западный ветер в Джунгарских воротах и на оз. Алаколь, ураган в Джунгарии между Тарбагатаем и Тянь-Шанем. Начинается внезапно, иногда удерживается до недели.

Ветер сайкан дует с хребта Сайкан (поэтому его так называют) через Жунгарские ворота в Центральную Азию и в обратном направлении. Когда над озером Алаколь ус­танавливается высокое давление, ветер сайкан дует с севе­ро-запада на юго-восток в сторону озера Эби-Нур. Скорость ветра достигает 50-60 м/с. Во впадине Алаколя темпера­тура падает до -30-37°С. Особенно сильно ветры дуют в сентябре и апреле, а в другое время года затихают. При сильном ветре уровень воды в Алаколе поднимается до 1 метра и может причинить большой вред. Продолжитель­ность сайканского ветра примерно 2-3 суток. Он сопровож­дается сильными снежными буранами и метелями, иссу­шает почву, разрушает дороги, наносит урон животновод­ству, рыболовству, осложняет работу транспорта.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гора-это выпуклая форма рельефа,возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 м.Каждая гора,как и холм, имеет подошву,склоны и вершину. Обычно они образуют групповые скопления, имеющие сверху вид или правильных рядом,или беспорядочно разбросанных глыб


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Назовите центр современного оледенения в Европе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube