Категория
География, опубликовано 04.06.2020 22:50

ответить на во уже который раз никто не что такое географическая оболочка 2) как объяснить зональность, целостность и ритмичность - свойств географической оболочки 3) что такое природный комплекс? Привести примеры

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.Географи́ческая оболо́чка — комплексная внешняя оболочка Земли (объединение поверхностных геосфер), одно из глобальных и системных понятий в географии. Ге­не­ти­че­ски и функ­цио­наль­но це­ло­ст­ная обо­лоч­ка Зем­ли, ох­ва­ты­ваю­щая ниж­ние слои ат­мо­сфе­ры, верх­ние тол­щи зем­ной ко­ры, гид­ро­сфе­ру и био­сфе­ру

2.Все компоненты географической оболочки – нижняя часть атмосферы, верхняя часть литосферы, гидросфера и биосфера – существуют не изолированно. Они тесно соприкасаются и взаимодействуют друг с другом. Под целостностью и понимают такую взаимосвязь и взаимозависимость, вызванную круговоротом вещества и энергии. Изменения в одной из оболочек вызывают неизбежные изменения во всех остальных.

Невозможно представить географическую оболочку нашей планеты без ритмичности развития. Под данным термином понимают цикличность, закономерные повторения одинаковых явлений, процессов через одинаковые промежутки времени. Ритмы бывают суточные и годовые.

Суточный ритм обусловлен вращением земного шара вокруг своей оси. В результате такой ритмичности наблюдаются колебания температуры, давления, изменения силы ветра, облачности, влажности воздуха. Кроме того, существует взаимосвязь между сменами дня и ночи и морскими, океаническими приливами, отливами, а также биоритмами животных и человека.

Годовые ритмы возникают как следствие вращения нашей планеты вокруг главного источника света и тепла – Солнца. В результате годовой ритмики наблюдается смена времён года, разрушения горных пород и образование почв, сезонные перемены в растительном и животном мире и другое.

Зональность

Под зональностью понимают закономерные изменения в географической оболочке земного шара от экватора к полюсам, обусловленные шарообразной формой Земли и изменениями количества солнечной энергии, падающей на поверхность планеты.

Данная закономерность проявляется в разделении земной оболочки на географические пояса и природные зоны, в которых наблюдаются перемены в климате, почве, растительности, разнообразии животного мира, рельефа и т.д.

Природный комплекс - это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных . ... Примерами природных комплексов могут служить и природные зоны: тундра, тайга, леса умеренного пояса степи, пустыни, моря, реки, озёра и т

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Субэкваториальный....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Субтропический . Не слишком жарко и не слишком холодно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Архангельск, т.к. до выхода к Балтийскому морю он был единственным портом, куда приходили европейские суда
Мурманск, т.к. он на побережье Баренцева моря, которое не замерзает


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: ответить на во уже который раз никто не что такое географическая оболочка 2) как объяснить зональность, целостность и ритмичность - свойств географической оболочки 3) что такое природный комплекс? Привести примеры... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube